Перейти в раздел: Кинематограф
15 апреля 2013, 13:02 Кинематограф views 11142
15 апреля 2013, 13:02 Кинематограф views 11142

Фильм молдавского режиссера Игоря Кобылянского будет показан в Каннах

Социальная драма, снятая режиссером Игорем Кобылянским будет показана на Каннском кинофестивале, который пройдет с 15 по  26 мая. Фильм «Коллекция ароматов» включена в категорию короткометражных фильмов, пишет газета Adevărul.

Социальная драма поветствует историю маргинального мира и бездомных людей, которые выживают в этой среде. Фильм  рассказывает историю мальчика и его отца Виктора. Чтобы достать  лекарство для матери Виктора, они выбирают опасный и трудный путь, а выживание в условиях абсолютной нищеты заставляет их потерять все человеческие ценности.

Фильм еще не был показан в Кишиневе, но уже получил положительные отзывы, что подвигло директора записать его в «Cannes Court Metrage». «Фильм был выбран по неизвестным мне  критериям», говорит режиссер, добавив, что для показ  фильма в Каннах является «международным признанием и престижем».

«Коллекция вкусов» примет участие во внеконкурсной программе, и поэтому не будет бороться за приз. По словам режиссера, для него важнее присутствие на фестивале, чем «субъективный приз жюри». После премьеры в Каннах, фильм можно будет посмотреть на Международном фестивале документального кино "Хронограф", который состоится в мае.

Игорь Кобылянский стал известен благодаря короткометражным фильмам "Саша, Гриша и Ион", "Когда гаснет свет", "(Скука) и вдохновение", которые получили целый ряд премий.

Ключевые слова:

культура , кинотеатр , конкурс , фильм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1431
Население:
466 чел.

Михайляны (Mihăileni, Михэйлень) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. В состав коммуны также входит село Грозница. Михайляны расположены в 24 км от города Бричаны, 35 км от железнодорожной станции Окница и 216 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 466 человек. Первое документальное упоминание о Михайлянах датируется 15 июня 1431 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.