Перейти в раздел: Кинематограф
16 ноября 2019, 11:00 Кинематограф views 4853
Николай Лебедев: «Я не тиран, я просто знаю, чего хочу»
16 ноября 2019, 11:00 Кинематограф views 4853

Николай Лебедев: «Я не тиран, я просто знаю, чего хочу»

Наш край удивительно щедр на таланы – трудно сосчитать, сколько выдающихся людей , наших земляков, проявили себя в разных качествах и в разных странах.

Один из них – кинорежиссер и сценарист Николай Лебедев, дважды лауреат Госпремии России – за фильмы «Звезда», посвященный героям Великой Отечественной и за фильм «Легенда № 17» о знаменитом советском хоккеисте Валерии Харламове. Несмотря на безмерную занятость и плотный график, Николай не забывает родные места и время от времени приезжает в Кишинев. В эти дни Николай вновь посетил Молдову: здесь проходили съемки документального фильма, рассказывающего о его творчестве – снималась часть фильма, посвященная кишиневскому периоду его биографии.

16 ноября Николай празднует день рождения. В качестве подарка от земляков публикуем это интервью, сделанное в прошлый его приезд нашей коллегой Светланой Деревщиковой для журнала InStyle.

ххх

То, что Коля Лебедев далеко пойдет, было как-то сразу понятно и совершенно очевидно еще тогда, когда он учился на журфаке Кишиневского Госуниверситета и работал в газете «Молодежь Молдавии». Уж очень он отличался от остальных, а талант его уже тогда сиял так, что перед открытием газетных киосков выстраивались очереди, чтобы купить газету с его статьей.

И вот в начале 90-х Коля уехал из Кишинева, окончил ВГИК. Снял «Змеиный источник». Снял «Звезду». Получил Госпремию России. Стал академиком Российской киноакадемии «Ника». Получил «Золотого Орла». Работал в США, Австралии, Испании, Великобритании, Италии, Швеции, Словакии… Снял «Волкодава из рода Серых псов». Купил квартиру в Испании. Снял «Легенду № 17». Получил вторую Госпремию России. Снял «Экипаж».

Все это время мы гордились им, радовались его успехам – вот, мол, какая из наших рядов выросла звезда и знаменитость! Как будто мы тоже причастны к его славе и таланту, и отсвет его славы невольно падает и на нас, его провинциальных земляков.

И вот Николай Лебедев приехал в Кишинев. И не просто приехал, а привез с собой новый «Экипаж», премьера которого в Москве уже успела наделать много шуму.

Всем было интересно: какой он, наш Коля? Все тот же, прежний, славный, простой и обаятельный? Не «зазвездился» ли? Не забыл ли земляков? И наш Коля не подвел. Оказался все тем же, прежним, ничуть не изменившимся и не просто не постаревшим, а даже, кажется, помолодел. Земляков не забыл, в общении был прост и приветлив. Ну, а то, что между делом мог сказать – «Рассказывает мне как-то Никита Михалков…» или, сидя за кофе на террасе вдруг отвлечься – «Ой, извини, мне Филипп звонит… Какой-какой – Киркоров, конечно», - так что ж тут удивительного: это его мир, его среда общения.

 

Продолжение статьи читайте на Noi.md.

 

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1495
Население:
1589 чел.

Хирова (Hirova) – село и коммуна района Кэлэрашь. Хирова – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 32 км от города Кэлэрашь и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1589 человек. Первое документальное упоминание о селе Хирова датировано 1495 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.