Перейти в раздел: Кинематограф
12 июля 2019, 10:40 Кинематограф views 4756
Французский видеограф снимает фильм о винах Молдовы
12 июля 2019, 10:40 Кинематограф views 4756

Французский видеограф снимает фильм о винах Молдовы

Французский видеограф Бертран Вэнсю снимает рассказывает о винах Молдовы в рамках авторского проекта о винах Дуная. Со своим коллегой Антони они проехали на машине всю Европу по курсу реки Дунай (из Франции до Молдовы) и встретились с виноделами из каждой. Путешествие видеографов заканчивается в Молдове, которая и станет ключевым акцентом в будущем кино.

Премьера документального фильма пройдёт в нескольких кинотеатрах во Франции, а в дальнейшем команда планирует предложить этот фильм Netflix-у.

Locals встретился с ребятами и расспросил их об идее создания, прелести локального вина и любви к Молдове.

Давайте сразу выясним, почему Молдова?

Я давно люблю Молдову. Я не раз тут бывал, и будучи здесь, я понял, что мне много чего мне нравится: винные подвалы, Gustar, который я считаю лучшим музыкальным фестивалем, люди, которые кажутся мне очень открытыми и интересными. Возможно, Молдова – не лучшее в мире место, но это всё же прекрасная страна.

Что касается темы вина, то меня очень впечатлили, во-первых, Milesti Mici – крупнейшее подземное винное хранилище с самой большой коллекцией вин в мире. А во-вторых, Gustare, где меня окружали люди с пластиковыми бутылками из под Gura Cainarului, заполненные вином. Тогда я окончательно понял, что Молдова – страна вина.

Так у меня появилась идея сделать кино про молдавское вино. Знаете, во Франции люди думают, что мы – единственные, кто умеет делать хорошее вино. О молдавском вине во Франции вообще не знают, а я хочу показать всем не только во Франции, но и в мире, что Молдова – это винная страна.

В чём главная идея фильма?

Фильм называется "Дунай. Пути вина". Почему именно Дунай? Нашей точкой А был город Безансон, откуда мы родом, точкой B – Кишинёв, а между ними большая река – Дунай. Мы подумали: зачем лететь самолётом, если можно проехать этот путь – вдоль Дуная – на машине, во время которого можно встретить большое количество интересных людей. В процессе нашего путешествия мы знакомились с виноделами из каждой страны, пролегающей вдоль Дуная. Они делились с нами своими профессиональными секретами и рассказывали о своей культуре.

А какое вино представляет Молдову?

Мы были на винодельне KaraGani, в EtCetera и Milesti Mici.

Когда запланирована премьера?

Мы планируем выпустить фильм до Рождества – это будет полнометражная документалка (1,5 часа). Надеемся, что это кино понравиться даже тем, кто не любит вино, потому что оно в первую очередь про людей и культуру.

У нас нет цели сравнивать вина, мы просто хотим показать, что главное – это то, как и где ты его пьёшь. Ведь когда ты путешествуешь, зачем пить, скажем, французское? Важно пробовать местное, чтобы понять культуру каждой страны.

Источник: locals.md

Ключевые слова:

вино , Молдова , фильм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
433 чел.

Слобозия-Мэгура (Slobozia-Măgura) – село в составе коммуны Бурсучень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 41 км от города Сынджерей и 109 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 433 человека. Первое документальное упоминание о селе Слобозия-Мэгура датировано 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.