Перейти в раздел: Кинематограф
12 марта 2024, 10:30 Кинематограф views 27125
Великий молдавский актер и режиссер
12 марта 2024, 10:30 Кинематограф views 27125

Великий молдавский актер и режиссер

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения Валериу Купча, выдающегося молдавского актера и режиссера. Валериу Купча родился 12 марта 1929 года в деревне Купкуй, района Леова.

Окончил лицей им. Б. П. Хашдеу в Кишиневе, Институт театрального искусства им. А. Н. Островского в Ленинграде. С 1952 года - актер Молдавского музыкально-драматического театра им. А. С. Пушкина, а с 1956 года – и режиссер этого театра. В 1963-1977 и 1981-1985 годы Валериу Купча является главным режиссёром Молдавского музыкально-драматического театра им. А. С. Пушкина.

Выдающийся талант, Валериу Купча создал большое количество ролей, различных по фактуре и тональности. На протяжении более чем тридцати пяти лет зрители имели возможность аплодировать актёру и режиссёру, высоко оценивая его работу.

Валериу Купча проявил себя как талантливый режиссер, поставив в театрах нашей республики и других советских республик более 50 спектаклей. Oн поставил на театральной сцене и работы современных молдавских драматургов: «Колесо времени» Аны Лупан (1961), «Не делайте мне добра» Г. Маларчука (1963), «Две жизни и третья» Т. Видрашку (1963), «Где ты, Кампанелла?» А. Марината (1988), «Птицы нашей молодости» И. Друцэ (1973) и т.д. Спектакли, поставленные В. Купчей, много лет не выходили из репертуара театра, они были удостоены наград, получили высокую оценку публики и прессы, побеждали на местных и всесоюзных конкурсах.

Валериу Купча внёс свой вклад в золотой фонд национального радио, оставив нам бесценное сокровище - аудиозаписи поэзии Эминеску. В исполнении Валериу Купча каждое стихотворение Эминеску звучит как поэтическая жемчужина. Ни до, ни после него никому не удалось достичь таких высот актерского мастерства в чтении стихов Михая Эминеску.

В качестве актера Валериу Купча снялся в нескольких кинофильмах: «Один перед любовью», «Лэутары», «Дмитрий Кантемир», и т.д. В 1975 году Валериу Купча был удостоен звания Народного артиста МССР. За заслуги в области развития театрального искусства он был награждён Орденом Дружбы Народов и Знаком Почета.

В 1989 году в возрасте 60 лет, художник и режиссер Валериу Купча ушёл из жизни. Улица, на которой стоял дом, где он прожил почти всю свою жизнь, теперь носит имя В. Купчи.

В Национальном театре им. Михая Еминеску зал-студия, где ставятся многочисленные экспериментальные молодёжные пьесы, носит имя великого актера и режиссера Валериу Купча.

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
466 чел.

Фэурешть (Făureşti) – село в составе коммуны Чореску муниципия Кишинёв. Село расположено в центре Молдовы на расстоянии 1 км от коммуны Чореску и 18 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 466 человек. Первое документальное упоминание о селе Фэурешть (под названием Оцетешть) датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.