Перейти в раздел: Кинематограф
22 апреля 2016, 11:45 Кинематограф views 8699
В Кишинёве – премьера фильма нашего соотечественника
22 апреля 2016, 11:45 Кинематограф views 8699

В Кишинёве – премьера фильма нашего соотечественника

Вчера, 21 апреля, в Молдове состоялась (одновременно с российской) премьера фильма-катастрофы «Экипаж», созданного режиссером Николаем Лебедевым, нашим соотечественником.

В ней снялись знаменитые российские актеры Владимир Машков, Данила Козловский, Сергей Шакуров, Елена Яковлева и другие, сообщает NOI.md.

Несмотря на совпадение названия с культовым «Экипажем» Александра Митты (1979 г.), блокбастер Лебедева не является ремейком. Оригинальный сценарий написан самим Лебедевым в соавторстве с Николаем Куликовым. В числе продюсеров фильма назван Никита Михалков, который и предложил Николаю этот проект.

Новый «Экипаж» стал второй по счету картиной в России, снятой с использованием цифровой 3D камеры IMAX, что обещает зрителям дополнительную остроту ощущений к круто замешанному сюжету.

Неделю назад, в Москве, на предварительном показе для прессы, картина была принята очень тепло и даже восторженно. В социальных сетях предстоящая премьера очень активно обсуждалась. А у кишиневцев есть возможность посмотреть ожидаемый фильм в сети кинотеатров Patria с первого дня его выхода в прокат.

Николай Лебедев родился в Кишиневе, учился на факультете журналистики КГУ, потом перевелся в МГУ, работал в газете «Молодежь Молдавии» и на телевидении. В начале 1990-х переехал в Москву, окончил ВГИК. Снял 10 картин. Дважды стал лауреатом госпремии РФ – за фильмы «Звезда» и «Легенда №17».

Напоминаем, больше информации об Истории молдавского кинематографаВидах и жанрах кинематографаТелевизионном фильмеМолдавских кинематографистахЗнаменитостях молдавского кинематографа, можно найти в разделе Культура проекта moldovenii.md.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
1031 чел.

Салчия (Salcia) — село и административный центр одноименной коммуны района Шолдэнешть. В состав коммуны также входит село Лелина. Село Салчия расположено в 22 км от города Шолдэнешть и 146 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 1031 человек. Первое документальное упоминание о Салчии датируется 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.