Перейти в раздел: Кинематограф
13 ноября 2015, 12:22 Кинематограф views 9235
В «Одеоне» состоится премьера документального фильма об эстрадной музыке
13 ноября 2015, 12:22 Кинематограф views 9235

В «Одеоне» состоится премьера документального фильма об эстрадной музыке

Документальный фильм, снятый Викторией Кушнир вместе с целой командой после ухода с телеканала, где она работала в течение девяти лет, будет показан в воскресенье, 15 ноября, в кинотеатре «Одеон».

По просьбе портала SHOK.md Виктория Кушнир рассказал. Чему посвящен документальный фильм «Радость счастья на горизонте края».

«Я надеюсь, что зал будет полон, тем более что этот фильм воссоздает важный сегмент истории национальной эстрадной музыки. Вообще, это фильм о том, как появилась эстрадная музыка в этом географическом пространстве, которое пережило политические волнения, но, несмотря на все это, люди этой земли смогли сохранить свою идентичность благодаря деятелям культуры. Вопреки неблагоприятным условиям молдавские деятели культуры сумели найти силы, чтобы создать и утвердить национальные ценности», – заявила журналистка.

Виктория Кушнир рассказала и о том, как возникла идея создания документального фильма.

«Идея ленты принадлежит Алексу Каланче, который в прошлом году запустил проект "Воспоминания любви". После того как молодые исполнители выбрали для этого проекта знаменитые мелодии времени расцвета молдавской эстрадной музыки, Алекс решил пойти дальше и следующим шагом был этот фильм. Поддержку мы нашли у Лучии Кулевой, руководителя Управления культуры Кишиневской примэрии, которая постоянно создает платформы для культурной коммуникации. Затем меня пригласили в качестве режиссера. Несколько лет назад я "исследовала" в трех эпизодах "развитие шоу-бизнеса" и упадок музыкальной культуры после революции. Алекс предложил мне вернуться еще больше в прошлое – с '87 к '30-м годам. Это и есть период, вместившийся в фильм. Мне помог Олег Попеску, который снимал все мои документальные фильмы, а звукорежиссером стал Корнилий Букэтару», – добавила она.

Хотя у Виктории есть опыт работы в этой области, она призналась, что путь к конечному продукту был не так прост.

«Если другие фильмы, которые я снимала в последние годы, дались легко, то этот "сопротивлялся". Капризный по характеру, амбициозный, он давался нелегко, потому что есть слишком много важных деталей, потому что музыкальная история создавалась людьми с чрезвычайно серьезным отношением к музыке и творчеству в целом. Этот материал потребовал от меня ясного отношения, преданности и усилий. 60 лет трудно вместить в двухчасовой фильм, но я надеюсь, что мне удалось выделить моменты первостепенного значения. Я рада, что, наконец, фильм готов, и надеюсь, что это будет удачным рассказом, который сможет пробудить в каждом зрителе чувство гордости за Молдову», – подчеркнула Виктория.

Источник: shok.md

Ключевые слова:

фильм , кинотеатр , музыка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1847
Население:
1393 чел.

Селиштя Ноуэ (Seliştea Nouă) – село в составе коммуны Тузара района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 2 км от города Кэлэрашь и 55 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1393 человека. Первое документальное упоминание о селе Селиштя Ноуэ датировано 1847 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.