Перейти в раздел: Кинематограф
09 июля 2015, 10:48 Кинематограф views 9826
На первом сеансе кинотеатра “Патрия” показывали фильм “Ревизор”
09 июля 2015, 10:48 Кинематограф views 9826

На первом сеансе кинотеатра “Патрия” показывали фильм “Ревизор”

- Здание, которое сейчас занимает кинотеатр «Патрия», было построено около 1890 года по заказу дворянского собрания, - рассказывает профессор математики, историк и краевед Аурел Маринчук. - В нем проходили не только заседания, но и концерты, выступали Есенин, Маяковский, Рахманинов.

В 1921 году здесь открылся национальный театр, работавший до 1935 года. Поскольку часть дома была деревянной, возникла идея его перестроить. Успели возвести кирпичные стены – и началась война...

Я был на первом сеансе в кинотеатре «Патрия» в декабре 1952 года. Показывали фильм «Ревизор» по гоголевской пьесе. У стен кинотеатра были могилы советских воинов, павших во время Ясско-Кишиневской операции. Потом их перенесли на Мемориал. Помню, там был похоронен капитан Колбицкий, которому Емилиан Буков посвятил оду...

Кинотеатр «Патрия», собственно, был и до войны, но совсем в другом месте: на территории нынешнего публичного парка имени Штефана чел Маре, там, где сейчас стоит бюст Пушкина. Бюст же изначально был установлен ближе к улице Бэнулеску-Бодони, это место осталось, там сейчас растут акации. В 1952 году деревянный кинотеатр снесли, построили фонтан, а Пушкин занял то место, на котором стоит сейчас.

На месте кафе «Гугуцэ» рядом с «Патрией» когда-то находился летний ресторан – филиал Благородного собрания. Между ним и аллеей классиков долгое время был каток, в советские времена там построили эстраду, сейчас в дни города на этом месте иногда устраиваются танцы в стиле ретро...

Напротив Благородного собрания, через дорогу, находился губернаторский дом, сгоревший в 1941 году. После войны на этом месте был летний кинотеатр, а затем летнее кафе «Фокушор». Ныне там опера.

В парке, еще в бытность Пушкина в Кишиневе, находилось казино – деревянное здание на холме за памятником господарю. Кроме того, в той части парка, где сейчас празднуют день Европы, у входа в аллею классиков со стороны бульвара Штефана чел Маре, когда-то возвышался памятник российскому императору Александру II. Летом 1917 года пьяные солдаты, дезертировавшие с фронта, молотками разрушили его.

В мои студенческие годы (1950-1955-й) между летним рестораном и оградой парка в зарослях крапивы долго валялись фрагменты этого памятника... Я их помню. Потом на этом месте стоял монумент Иосифу Сталину.

Источник: www.vedomosti.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1815
Население:
526 чел.

Юрьевка (Iurievca) – село в составе коммуны Градиште района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 22 км от города Чимишлия и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 526 человек. Первое документальное упоминание о селе Юрьевка (под названием Гэлбеница) датировано 1815 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.