Перейти в раздел: Кухня
05 июня 2022, 12:00 Традиционные блюда views 5920
Как молдавское вино покоряло мир (Видео)
05 июня 2022, 12:00 Традиционные блюда views 5920

Как молдавское вино покоряло мир (Видео)

Молдавия была главной винодельческой республикой в СССР. О ее успехах и достижениях в области виноделия рассказывается в приводимом ниже отрывке из документального фильма, посвященного молдавским виноделам.

В нем приводятся кадры исторической хроники, рассказывается и показывается, как проходил сбор винограда в молдавском совхозе. Собранные янтарные гроздья частично отправлялись в разные концы огромной страны, а частично "превращались" в золотистое молодое вино

В Советском Союзе молдавское виноделие развивалось в промышленных масштабах. Молдавия занимала всего полпроцента площади сельскохозяйственных угодий страны, но при этом она производила более 1 млн тонн винограда в год, или пятую часть всего советского урожая.

Разработка новых вин в Молдавии была поставлена на научную основу. В Кишиневе действовало единственное тогда в стране училище виноделия и виноградарства.

В молдавских лабораториях совершенствовали качество вина, технику виноделия, создавали новые марки вин.

В 1950-е годы заслуженный винодел Молдавии, ученый, энолог Петр Унгурян разработал технологию производства молдавского шампанского и в лабораторных условия создал особый сорт молдавского шампанского.

Каждая вторая бутылка вина и каждая третья бутылка шампанского в Советском Союзе была произведена в Молдавии или из молдавского винограда. Три из четырех бутылок вина, шедших на экспорт, производились в МССР.

В общей сложности вина и коньяки Советской Молдавии получили 255 медалей на международных конкурсах и выставках.

Таким образом, советский период можно назвать золотыми страницами в истории молдавского виноделия.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

вино , напитки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1497
Население:
1375 чел.

Фрэсинешть (Frăsineşti) – село в составе коммуны Мэкэрешть района Унгень. Село расположено на расстоянии 36 км от города Унгень и 100 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1375 человек. Первое документальное упоминание о селе Фрэсинешть (под названием Фрэциенешть) датировано 1497 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.