Перейти в раздел: Национальный костюм
21 июня 2016, 15:35 Национальный костюм views 18619
В Молдове будет отмечаться День национального костюма (Видео)
21 июня 2016, 15:35 Национальный костюм views 18619

В Молдове будет отмечаться День национального костюма (Видео)

26 июня в Республике Молдова впервые будет официально отмечаться День Национального костюма.

Мероприятие пройдет в Кишиневе, во Дворце Республики, но и в ряде регионов страны.

На празднике будут представлены ии и традиционные народные костюмы – настоящие сокровища национального наследия, хранящиеся в музейных коллекциях и частных собраниях. Кроме того, будет организован концерт с участием местных исполнителей, в репертуаре которых преобладает музыка этно и фолк. В периметре улиц Букурешть – 31 августа состоится выставка ремесленных изделий.

Традиционный костюм будет представлен в различных аспектах, выдвигающих на первый план особенности и красоту нашей национальной одежды. Выставка будет содержать следующие разделы:

• «Костюм СОКРОВИЩНИЦА», где будут представлены костюмы из коллекции Национального музея этнографии и естественной истории и других музеев Молдовы.
• «Костюм ГОСТЬ», где посетители смогут ознакомиться с частными коллекциями.
• «Костюм СОВРЕМЕННОСТЬ», где будет организована выставка и дефиле коллекций, созданных местными дизайнерами в этнофольклорном стиле.
• «Сундук НАЦИИ», где состоится продажа изделий из сундуков с приданым некоторых знаменательных личностей.
• «Костюм ПОСОЛ» – послы и жены послов, аккредитованных в Молдове, а также другие общественные деятели наденут недавно созданные костюмы, представляя традиционный костюм в качестве истинного посла Республики Молдова в мире.

«Наши соотечественники предпочитают надевать национальный костюм по поводу важных событий: свадьба, крестины, национальные праздники. Этот фестиваль, посвященный народному костюму, подчеркивает, что вместе с гербом, гимном и другими символами идентичности, которые представляют нас в мире, национальный костюм содержит зашифрованные сообщения наших предков», – заявила на пресс-конференции министр культуры Моника Бабук.

Стоит отметить, что в этот день будут выставлены не только традиционные молдавские костюмы, но и костюмы всех этносов, живущих в нашей стране. Мероприятие начнется в 10.00.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (1)
  • #1 Maria Ответить Цитировать выделенное
     Imi pare bine de asa eveniment si asi ruga organizatorii ca odace ce merge vorba de costum national popular al moldovenilor de bastina, atunci asa sa fie, fara rominizm si minciuni care injosesc poporul moldovenesc bastinas.
     cu multa recunostinta!
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1736
Население:
1075 чел.

Плопь (Plopi) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Плопь – единственное село в составе коммуны. Оно расположено на расстоянии 35 км от города Рыбница и 132 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 1075 человек. Первое документальное упоминание о селе Плопь датировано 1736 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.