Перейти в раздел: Национальный костюм
08 октября 2015, 16:33 Национальный костюм views 11441
Народные мастерицы Молдовы сотрудничают с известными домами моды Франции и Германии (Видео)
08 октября 2015, 16:33 Национальный костюм views 11441

Народные мастерицы Молдовы сотрудничают с известными домами моды Франции и Германии (Видео)

Несколько народных мастериц из Республики Молдова сотрудничают с известными модельерами Франции и Германии. Точнее, они ткут ткань со старыми традиционными орнаментами для современных коллекций одежды. Некоторые мастерицы даже продефилировали по подиуму в сотканных ими иях и катринцах, наряду с лучшими в мире моделями.

Речь идет о нескольких женщинах с умелыми руками из Каларашского района, создавших свое объединение в музее «Родительский дом» села Паланка. Сначала они приняли участие в специальном проекте под названием «Тандем», который был направлен на сочетание лучшего культурного опыта разных уголков Европы. Тогда они соткали аксессуары для «Эклектической линии» – коллекции одежды модельера Изабель Хиллерин из Германии. Затем поступили и другие предложения от всемирно известных домов моды. В поисках вдохновения и оригинальности к «Родительскому дому» в Паланке обратилась и знаменитая французская компания «Chanel».

Источник: europalibera.org

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1878
Население:
296 чел.

Хузун (Huzun) – село в составе коммуны Миклеушень района Стрэшень. Село расположено на расстоянии 27 км от города Стрэшень и 50 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 296 человек. Первое документальное упоминание о селе Хузун датировано 1878 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.