Перейти в раздел: Национальный костюм
15 сентября 2016, 14:30 Национальный костюм views 17020
Осенний стиль. Как носить традиционную одежду и не выглядеть немодной?
15 сентября 2016, 14:30 Национальный костюм views 17020

Осенний стиль. Как носить традиционную одежду и не выглядеть немодной?

Традиционные мотивы молдавского национального костюма являются источником вдохновения не только для местных дизайнеров, но и для международно известных модельеров, которые преобразуют и интерпретируют эти мотивы, чтобы сочетать их с современными модными тенденциями.

По мере того как традиционные мотивы завоевывают себе место в современной одежде, важно соблюсти баланс между этими двумя стилями, старым и новым, для создания единого облика.

Николета Кирика, дизайнер и основатель творческой лаборатории «Iutta», делится своим опытом переоценки фольклора через современный инновационный подход:

Ценности предков находят выражение в повседневной одежде

Современным способом воплощения традиций и культурного наследия является использование древних символов национальной вышивки и древней архитектуры в компонентах современного гардероба. Помимо оригинальности, которые придают эти элементы, они еще возвышают аксессуар до уровня символа, благодаря значению составляющих его элементов.

Фольклорный элемент – центральная часть наряда

Наиболее гармоничным способом представить народные элементы в одежде, не перегружая ее, является выбор одного фрагмента с традиционными мотивами и превращение его в центральную часть наряда. Часто, чем меньше, тем лучше, и это подчеркивает значимость фольклорного мотива.

Ия со сложными вышивками, с использованием бисера может сочетаться по контрасту с джинсами в стиле кэжуал. Шляпы из замши и куртка с бахромой могут придать более богемный и расслабленный вид. Кроме того, сумки или аксессуары с народными мотивами оживят любой нейтральный наряд.

Чувствуйте себя естественно в одежде с национальными элементами

Естественность – секрет успеха. Когда выбранные части наряда гармоничны, они могут вместе создать историю. Элементы одежды, вдохновленные традицией, и их специфические мотивы могут стать естественной частью вашего повседневного наряда.

Всегда будьте готовы рассказать их историю

Одежда и аксессуары, вдохновленные традиционной культурой, всегда будут не только наслаждением для глаз, но и способом рассказать историю, в которой вы являетесь главным персонажем. Эту историю можно нести дальше и поделиться ею с близкими и друзьями.

«Важно, чтобы за каждым творением была история. Так происходит в нашей мастерской, где создаются такие истории о традициях и ценностях на сумках и аксессуарах из кожи, а через них подлинная древность переходит в современность. Элементы, вдохновленные национальной традицией, всегда выражают определенное состояние, говорят сами за себя и оживляют любой наряд», – утверждает Николета.

Выбирайте продукцию, созданную местными дизайнерами

Подлинность – это то, что отличает дизайнерские вещи от массовой продукции крупных предприятий розничной торговли.

Подлинные национальные творения – это больше, чем просто аксессуары или предметы одежды. Созданные вручную, с тщательной отделкой и акцентом на деталях, они становятся знаком нашей культуры, ценным наследием для каждого поколения и доказательством того, что страсть рождает красоту.

Источник: ziarulnational.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1616
Население:
2308 чел.

Застынка (Zastînca) – село и административный центр коммуны Сорокского района. Застынка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 1 км от города Сорока и 160 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2308 человек. Первое документальное упоминание о селе Застынка датировано 1616 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.