Перейти в раздел: Национальный костюм
22 июня 2015, 17:44 Национальный костюм views 13401
Фоторепортаж с Дня ии
22 июня 2015, 17:44 Национальный костюм views 13401

Фоторепортаж с Дня ии

В Кишиневе, в павильоне выставочного центра Молдэкспо, прошелпятый выпуск Дня ии – традиционной молдавской вышитой рубашки. Эта выставка постепенно превращается в настоящий праздник, на который с удовольствием приходят кишиневцы. В этом году самое активное участие в выставке приняли мастера ии из Румынии, мастера украинской вышиванки, представленные украинской общиной в Молдове. К сожалению, мы не заметили участия в празднике мастеров из болгарской общины и из Гагаузии.

Зато в павильон № 2 Молдэкспо собралось очень много знаменитостей, приехали ансамбли народной музыки, как например «Плэйеши» под рук. Николае Грибинча. Встретили здесь мы Джету Бурлаку, Иоану Капрару, Валентину Кожокару, Марию Илиуц. Но главными участниками, конечно, были мастера, точнее, мастерицы-вышивальщицы, во главе с самой известной из них – Марией Кристя, создавшей всемирно известный бренд и являющейся создателем замечательных образцов молдавской ии.

День ии проходил под патронатом первой леди Молдовы, г-жи Тимофти. Выставку посетили министр культуры Моника Бабук, башкан Гагаузской Автономии Ирина Влах, представительницы дипломатического корпуса многих посольств, аккредитованных в Кишиневе. Но большинство посетителей – это простые жители Кишинева. Они пришли целыми семьями, некоторые даже с грудными детьми. Кстати, для детей был организован свой уголок, где расположившись за столами, они имели возможность нарисовать свой вариант узора ии или раскрасить фломастерами уже распечатанные образцы.

В центре зала была установлена сцена, на которую поднимались гости, официальные лица и многочисленные исполнители народной музыки и танца. Многие из посетивших выставку имели и вполне конкретную цель – купить себе или детям нарядную и оригинальную ию. Для тех, кто пришел на праздник в расшитой рубашке, был организован специальный конкурс с оригинальными призами. К сожалению, мы не дождались его окончания. Чтобы передать и вам хоть часть наших впечатлений, предлагаем небольшой фотоальбом об этом замечательном событии.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1559
Население:
2375 чел.

Висока (Visoca) – село и коммуна Сорокского района. Висока – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 40 км от города Сорока и 196 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2375 человек. Село Висока было впервые засвидетельствовано документально в 1559 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.