Перейти в раздел: Национальный костюм
11 июня 2015, 10:10 Национальный костюм views 25563
Видрашку: Ия – это культовый объект, которому мы поклоняемся (фото)
Фото: facebook.com
11 июня 2015, 10:10 Национальный костюм views 25563

Видрашку: Ия – это культовый объект, которому мы поклоняемся (фото)

В последнее время все чаще в гардеробе женщин находит свое место традиционная ия. Если несколько лет назад мы видели ию только на мероприятиях в традиционном стиле, то сегодня это абсолютно необходимый предмет одежды для женщин, которые стараются шагать в ногу с модой.

«Ия всегда присутствовала у многих дизайнеров, во многих коллекциях, но была представлена схематично. Но вот уже два года, как утвердилась мода на ию. Она характерна для всех балканских народов, а для румын – это культовый объект, объект, которому мы поклоняемся. Ия очень удобна, очень практична и очень красива», – заявила модельер Валентина Видрашку для NOI.md.

«Ию можно носить с брюками, длинными юбками или юбкой карандаш, потому что эта традиционная блузка широкая и требует узкого низа. Ее также можно надевать с вечерней праздничной юбкой. Теперь ее носят с укороченными брюками», – добавила Валентина Видрашку.

Местные звезды стараются быть в тренде, выбирая традиционную ию. Вот что рассказали некоторые наши знаменитости корреспонденту NOI.md:

Джета Бурлаку: «Ношу ию, потому что она красива, удобна и сшита из натуральной ткани; она всегда нарядна и может сочетаться с чем угодно. Она идеально подходит для всех случаев жизни. В моем гардеробе несколько ий: и подаренные на концертах, и купленные мною, и сшитые на заказ».

Видрашку: Ия – это культовый объект, которому мы поклоняемся

Аура Ревенко, ведущая Jurnal TV: «Я большая поклонница национального стиля, так что стараюсь пополнять свой гардероб стилизованными платьями, иями, сумками и обувью. Теперь у меня их не так много – только четыре ии, но я очень ими дорожу. Все они приобретены в салоне в Бухаресте. Я покупала ии и у наших народных мастериц, но в подарок моим зарубежным друзьям. Я ношу ии в особых случаях, потому что они очень элегантны. Рада, что мы начали возвращаться к традициям, и особенно тому, что мы стали носить ию».

Видрашку: Ия – это культовый объект, которому мы поклоняемся

Виктория Лунгу: «В моем гардеробе восемь-девять ий разных цветов. Только одну из них я ношу чаще, остальные надеваю только на концертах. Первую ию я лично себе купила на Украине». Певица скептически относится к ежедневному ношению ии, утверждая, что «к ней нужно относиться с большим уважением. Я не считаю нормальным, собираясь на рынок, наряжаться в ию. Мне это кажется проявлением равнодушия к ие».

Видрашку: Ия – это культовый объект, которому мы поклоняемся

Аура: «У меня есть только одна ия. Честно говоря, когда я была на последнем концерте в Ватре, я встретила много торговцев, которые продавали ии, и решила, что до Дня Независимости должна себе купить. Обязательно куплю и себе, и своим дочкам. Я считаю абсолютно нормальным для каждой женщины иметь хотя бы одну ию, чтобы надевать ее по крайней мере в дни национальных праздников – это было бы замечательно. Ия, которая сейчас у меня есть, куплена в Румынии».

Видрашку: Ия – это культовый объект, которому мы поклоняемся

Нелли Чобану: «У меня есть три ии и два платья-ии, изготовленные местным дизайнером Алиной Браду, и я ношу их с удовольствием. Я не люблю носить их каждый день. Для ежедневной носки у меня есть блузки, напоминающие ию. Такие стилизованные ии очень хорошо сочетаются с джинсами. У меня также есть несколько ий для сцены, которые я приобрела у Валентины Видрашку».

Видрашку: Ия – это культовый объект, которому мы поклоняемся

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX в.
Население:
22 чел.

Вадул-Лека Ноу (Vadul-Leca Nou) – село в составе коммуны Кэзэнешть района Теленешть. Село расположено на расстоянии 40 км от города Теленешть и 86 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 22 человека. Село Вадул-Лека Ноу основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.