Перейти в раздел: Национальный костюм
01 апреля 2015, 17:09 Национальный костюм views 15605
Новая форма для офицеров Службы государственной охраны
01 апреля 2015, 17:09 Национальный костюм views 15605

Новая форма для офицеров Службы государственной охраны

Более миллиона леев стоит новая форма сотрудников Службы государственной охраны. С сегодняшнего дня они будут носить форму, созданную известным молдавским модельером Даниэлем Раковицэ. Форменная одежда имеет новый дизайн, а ее цвет будет темно-синим, а не черным, как раньше.

Так выглядит новая повседневная форма офицеров Службы государственной охраны. В отличие от той, которую они носили прежде, она серого цвета с пурпурными полосами. Модифицирована и рубашка, имеющая серый воротник, и головной убор.

Николай Капсамун, офицер Службы государственной охраны: «Она легче, практичнее».

Легче им будет и потому, что не придется каждое утро гладить стрелки на брюках. У новой формы на брюках есть шов.

Николай Капсамун, офицер Службы государственной охраны: «Я бы сказал, что этот элемент доказывает, насколько она практична».

Форма также отличается пурпурными полосами. Такие цветовые элементы есть и на обуви.

Николай Капсамун, офицер Службы государственной охраны: «Вам нравится этот цвет? Точно, это интересный цвет».

Виктор Цэрнэ, директор Службы государственной охраны: «Они будут носить эту обувь на работе, а не на свадьбах или днях рождения».

Парадная форма также изменилась.

Юрий Анточ, офицер Службы государственной охраны: «Она очень торжественна из-за темно-синего цвета. Есть новые элементы дизайна, такие как вышивка, отличительные знаки, погоны. Как видите, у нас нет галстука».

Габриэла Рикичинская, офицер Службы государственной охраны: «Отличается воротничком-стойкой. Она очень элегантна, мы, дамы, чувствуем себя более женственными. Фетровое кепи еще больше украшает парадную форму».

Форма была создана дизайнером Даниэлем Раковицэ. Он говорит, что работал над ней полгода и результат ему нравится.

Даниэль Раковицэ, дизайнер: «Нас вдохновили популярные зарубежные модели форменной одежды. Модель, ткань, покрой – все более европейское».

Виктор Цэрнэ, директор Службы государственной охраны: «20 лет форма не менялась. Мы выбрали темно-синий и серый цвета как цвета дипломатические и отказались от черного депрессивного цвета».

На новую форму для Службы государственной охраны безопасности было потрачено примерно 1.200.000 леев из бюджета на этот год. С сегодняшнего дня около 60 сотрудников будут носить новые формы, а еще 300 сотрудников будут получать форму постепенно.

Источник: protv.md

Ключевые слова:

форма , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
46 чел.

Новые Маркауцы (Mărcăuţii Noi, Мэркэуций Ной) — село в составе коммуны Маркауцы Бричанского района. Расположено в 17 км от города Бричаны, 33 км от железнодорожной станции Окница и 224 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 46 человек. Новые Маркауцы были основаны в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.