Перейти в раздел: Культура
11 августа 2023, 14:30 Театр views 13197
11 августа 2023, 14:30 Театр views 13197

Нина Водэ – жизнь прожитая в «Лучафэрул»

Актриса театра и кино Нина Водэ-Мокряк родилась 5 мая 1937 году в селе Вадул-луй-Лека, Теленештского. Окончила театральное училище им. Б. Щукина в Москве (1960). Работала актрисой театра «Лучафэрул» со дня его основания. В молдавском кино начала сниматься с 1964 года.

Её актерскому искусству присущ явный личный акцент. В роли Артины в «Птицах нашей молодости» по пьесе И. Друцэ она проявляет суровый драматизм с глубокими человеческими последствиями. Любая новая роль актрисы сохраняет теплый тон исповеди, её деятельность прекрано вписываясь в художественный профиль театра «Лучафэрул».

Галерея ролей сыгранных Ниной Водэ-Moкряк очень разнообразна: Aркадина и Маша в «Чайке» и «Три сестры» А. Чехова, Софья и Круглова в «Невольницах» и «Деньги чертов глаз» А. Островского, Мармеладова в «Алексее Карамазове» по Ф. Достоевскому. Актриса сыграла незабываемые роли в пьесах М. Горького, Л. Деляну, А. Бусуйок, И. Подоляну и др.

Нина Вода-Mocreac награждена Орденом «Знак Почета» (1976), заслуженная артистка МССР (1981), а в 1991 году ей присвоено почетное звание «Народная артистка».

Ключевые слова:

знаменитости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1605
Население:
916 чел.

Мешень (Meşeni) – село и коммуна района Резина. Мешень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 40 км от города Резина и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 916 человек. Первое документальное упоминание о селе Мешень датировано 1605 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.