Перейти в раздел: Культура
09 декабря 2019, 14:00 Молдавский танец views 5708
Молдавский ансамбль получил золото на танцевальном конкурсе в Москве
09 декабря 2019, 14:00 Молдавский танец views 5708

Молдавский ансамбль получил золото на танцевальном конкурсе в Москве

Ансамбль народного танца завоевал золотую медаль на Дельфийских играх, организованных в ноябре в Москве. Молдаване оказались лучшими из шести танцевальных коллективов из СНГ.

Для Дельфийских игр танцоры ансамбля «Strămoşeasca» подготовили танец «Hora de la Sud», который покорил публику, передает NOI.md со ссылкой на publika.md.

«Мы готовились более полугода, то есть программа была четко определена. Были моменты, когда артисты болели или у них были экзамены в колледже, в университете, но они старались приходить на репетиции. Это был не просто трудный конкурс, а очень трудный и сложный. Я видел в глазах танцоров переживание за нацию и страну, и это самое прекрасное для меня», – заявил художественный руководитель ансамбля Андрей Бачу.

Максим Калдарашан работает в ансамбле уже 12 лет. Он говорит, что последний конкурс был чрезвычайно сложным.

«Во многих странах была очень хорошая школа хореографии. Мы думали, что не справимся со всем этим, но с Божией помощью мы преуспели. Было много стрессов, и у меня их было, хотя я не боюсь публики, не боюсь сцены», – отметил танцор Максим Калдарашан.

Дельфийские игры в Москве состоялись 22-26 ноября. В 14-х играх приняли участие более 400 артистов из стран Содружества Независимых Государств.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

Танцы , ансамбль , медаль

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1601
Население:
2821 чел.

Кэлинешть (Călineşti) – село и административный центр коммуны района Фэлешть. Кэлинешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 22 км от города Фэлешть и 148 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2821 человек. Первое документальное упоминание о селе Кэлинешть датировано 1601 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.