Перейти в раздел: Культура
08 ноября 2019, 10:30 Кинематограф views 4404
Молдавский режиссер получил главный приз на Ethos Film Fest 2019
08 ноября 2019, 10:30 Кинематограф views 4404

Молдавский режиссер получил главный приз на Ethos Film Fest 2019

Молдавский режиссер Думитру Гросей получил главный приз на  первом Фестивале этнического фильма  (Ethos Film Fest 2019) за фильм «Călărași – un ținut la poarta raiului» («Калараш – край у райских врат»). 

Фестиваль прошел в Бистрице с 4 по 6 ноября, и фильм молдавского режиссера конкурировал с 40 другими этнографическими фильмами, снятыми в 21 стране мира.

Целью фестиваля является выявление и оценка кинопроизведений и фотографий этнографической тематики, направленных на исследование, продвижение и использование местной, национальной и международной этнографической культурной специфики.

Вскоре фильм будет показан в Баку, на  Европейском кинофестивале, посвященном сохранению культурного наследия, где присутствие режиссера станет возможным при поддержке Национального центра кинематографии Молдовы,  а также  в Афинах, где показ организован ассоциацией «Doremi».

Отметим, что с июля 2018 года и по настоящее время фильм «Călărași – un ținut la poarta raiului» собрал 23 номинации и 6 премий в таких странах, как: США, Россия, Италия, Греция, Голландия, Румыния, Индия, Латвия, Иран, Ирак, Азербайджан, Босния и Герцеговина и Бразилия.

Источник: diez.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1574
Население:
2794 чел.

Оксентя (Oxentea) — село в Дубоссарском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Оксентя расположено в 34 км от города Дубоссары и 82 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 2794 человек. Первое упоминание о селе Оксентя датируется 1574 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.