Перейти в раздел: Культура
03 марта 2019, 12:00 Культура views 16702
Музей Михая Волонтира будет создан в родном селе актера
03 марта 2019, 12:00 Культура views 16702

Музей Михая Волонтира будет создан в родном селе актера

Музей памяти об известном молдавском актере Михае Волонтире будет создан в родном селе актера Глинжень Шолдэнештского района, передает МОЛДПРЕС.

Кабинет министров одобрил на своем заседании 27 февраля проект постановления, предложенного Агентством госсобственности, о передаче объекта недвижимости в собственность государства в с. Глинжень для создания Музея Волонтира.

Здание передано бесплатно по ходатайству примэрии Глинжень для основания и открытия Мемориального дома актера Михая Волонтира, которому 9 марта 2019 года исполнилось бы 85 лет.

По словам генерального директора Агентства госсобственности Владимира Балдовича, выполнение этого проекта не предполагает расходования государственных средств. «Вместе с местным советом села будет создана комиссия, которая обеспечит передачу объекта недвижимости в соответствии с законом», - уточнил он.

Здание находится в ведении госпредприятия «Почта Молдовы», его общая площадь составляет 70,85 кв. м, в течение многих лет оно не используется.

Актер театра и кино Михай Волонтир родился 9 марта 1934 г. в с. Глинжень. За 57 лет своей карьеры сыграл более 120 ролей в театральных спектаклях и кинофильмах. Роль Будулая в многосерийном фильме «Цыган» прославила его на весь мир. В 2000 г. удостоен высшей наградой государства – «Орденом Республики», а Академия наук Молдовы назвала его «Лучшим актером XX века в молдавском кино». Депутат первого парламента (1990-1994), был в числе тех, кто подписал Декларацию о независимости Республики Молдова 27 августа 1991 г. Актер скончался 15 сентября 2015 года.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Михай Волонтир , музей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
328 чел.

Паланка (Palanca) — село и административный центр одноименной коммуны Дрокиевский района. Общая площадь коммуны — 15,68 кв. км, периметр — 20,30 км. В состав коммуны также входят села Холошница Ноуэ и Шалвирий Ной. Общая площадь населенных пунктов коммуны — 3,11 кв. км. Село Паланка было основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.