Перейти в раздел: Культура
15 сентября 2018, 14:30 Культура views 13649
В Кишинэу состоится Республиканский фестиваль этносов
15 сентября 2018, 14:30 Культура views 13649

В Кишинэу состоится Республиканский фестиваль этносов

XVII Республиканский фестиваль этносов «Единство через разнообразие» пройдет в сентябре в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Открытие фестиваля состоится в Кишинэу, в воскресенье, 16 сентября, в общественном парке Штефана чел Маре. В нем примут участие государственные высокопоставленные лица, представители дипкорпуса, аккредитованного в Молдове, республиканские и муниципальные этнокультурные организации.

По словам организаторов, мероприятие начнется в 9.30 с возложения цветов к памятнику Штефана чел Маре, и парада национального костюма, после чего, в 10.00 состоится официальное открытие Республиканского фестиваля этносов.

В течение дня на главной сцене фестиваля будет представлен музыкально-литературный спектакль с участием художественных коллективов этнокультурных организаций столицы и районов страны. Гости смогут посетить этнические и книжные выставки, экспозиции декоративно-прикладного искусства, изобразительного искусства и художественного промысла, попробовать блюда национальной кухни разных народов.

В этом году, в фестивале примут участие около 60 этнокультурных организаций, представляющих 20 этнических групп, многочисленные художественные коллективы, в том числе из районов. Координатором организации и проведения фестиваля является Бюро межэтнических отношений в партнерстве с примэрией столицы, Координационным советом этнокультурных организаций, территориальной местной публичной администрацией.

Цель фестиваля – освоение и увековечивание традиций национальных меньшинств, а также развитие межкультурного диалога, укрепление дружественных отношений между представителями различных этнических групп, проживающих в стране, в контексте европейской интеграции Республики Молдова.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
6021 чел.

Колибашь (Colibaşi) – село и административный центр коммуны района Кахул. Колибашь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 26 км от города Кахул и 225 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 6021 человек. Первое документальное упоминание о селе Колибашь датировано 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.