Перейти в раздел: Культура
22 июня 2018, 14:45 Культура views 8527
В Молдове проходит Международный фестиваль
22 июня 2018, 14:45 Культура views 8527

В Молдове проходит Международный фестиваль "Фортепианные ночи"

XVI Международный музыкальный фестиваль «Фортепианные ночи» проходит с 21 июня по 6 июля в Кишинэу и Тирасполе.

Как сообщили организаторы – посольство Франции в Республике Молдова и Французский альянс в Молдове, проведенный впервые 16 лет назад фестиваль пользуется большим успехом и стал важнейшим событием культурной жизни нашей страны.

Фестиваль, в рамках которого пройдет пять концертов, откроется сегодня, когда отмечается День европейской музыки, в 19.00 в столичном Органном зале концертом французской музыки (Мориса Равеля, Камиля Сен-Санса, Жоржа Бизе и др.) и музыки к кинофильмам. На сцене выступят Национальный камерный оркестр под руководством французского композитора и дирижера Лорана Кусона и молдавский пианист Станислава Жар.

А 27 июня в 19.00 в Органном зале состоится концерт Национального камерного оркестра под руководством Валентина Дони и исполнителей Натальи Чайковской (скрипка, Италия), Кристиана Флори (виолончель), Валентина Дони (контрабас), Клаудия Переш (фортепиано, Франция), Екатерины Барановой (Молдова/Франция), Жоржа Пудмахера (фортепиано, Франция) и др. Прозвучит музыка Франца Шуберта, Людвига Бетховена, Камиля Сен-Санса, Мориса Равеля и Пола Дюка.

Фестиваль продолжится двумя концертами 30 июня и 4 июля в Национальной филармонии им. Сергея Лункевича Симфонического оркестра филармонии под управлением Валентина Дони и Михаила Агафицы.

Закрытие мероприятия пройдет 6 июля в Тирасполе. На сцене выступят Национальный камерный оркестр Молдовы, Симфонический оркестр Национальной филармонии, Национальный струнный квартет и Симфонический оркестр Приднестровья.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1464
Население:
4293 чел.

Тырнова (Tîrnova) — село и административный центр одноименной коммуны Дондюшанского района. В состав коммуны также входят села Бричева и Еленовка. Cело Тырнова расположено в 9 км от города Дондюшаны и 204 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 4293 человека. Первое документальное упоминание о селе Тырнова датируется 1464 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.