Перейти в раздел: История
24 июля 2023, 10:30 История views 29099
24 июля 2023, 10:30 История views 29099

Битва молдаван за Белую крепость (24 июля – 7 августа 1484)

Фото: emaus.md

539 лет назад, 24 июля 1484 года турки осаждают крепость-порт Аккерман (Cetatea Albă - Белая крепость). Султан Баязид II (1481 – 1512) претендовал на старые владения или зоны влияния византийцев и хотел превратить Черное море в «османское озеро». Единственные бастионы, оставшиеся вне зоны турецкого владычества, были молдавские крепости Килия и Аккерман.

22 мая 1484 года султан во главе многочисленной армии отправился из Адрианополя в Молдову вместе со своими союзниками Искандер-пашой, бейлербеем Румелии, Ахмедом Херсекзаде-пашой, бейлербеем Анатолии и флотом из 200 кораблей под руководством Месих-паши. В Исакче из кораблей был построен мост, по которому прошло турецкое войско и присоединившийся к нему 20 000 отряд мунтян под руководством господаря Влада Кэлугэру. Армия разделилась на две части: одна направилась к Килии, другая – к Аккерману, флот продвигался по Дунаю, чтобы блокировать возможную помощь молдаванам и снабжать османскую армию.

Господарь Молдовы Стефан Великий (1457 – 1504) приказал жителям отступить в горы и занялся укреплением крепостей. В ожидании атаки он размещает свои войска в Облучице, перед Исакчей, но султан направил армию к тем двум крепостям. Осажденная крепость Килия не выдержала перед натиском турок и была завоевана спустя несколько дней. Оттуда османские войска отправились к Аккерману, где соединились с 50 000 воинами татарского хана Менгли Гирея I.

24 июля 1484 года Аккерман был осажден и с суши и с моря. Турецкий летописец Kивымы отмечал, что султан приказал снять пушки с кораблей и перевести их на возвышенность, обстреливать крепость и пробить ее стены, а также постоянно атаковать. Аккерман был подвергнут длительному обстрелу, были выкопаны каналы для слива воды из большого рва вокруг крепостных стен. Сопротивление молдавского гарнизона длилось, пока не погибли его руководители – пыркэлабы Герман и Оанэ.

7 августа Аккерман был сдан, а 20 000 его жителей, в отличие от жителей Килии, которых султан помиловал, были отправлены в рабство: «Счастливый падишах… раздал своим беям и солдатам столько рабов и наложниц, что невозможно было их сосчитать», – писал османский летописец Турсун бей, другие жители «были замучена в Стамбуле, а часть – отправлена в Эски Бигу, в Анатолию, чтобы послужить процветанию этих провинций».

Крепость была ограблена, церкви превращены в мечети, опустевшие дома подарены османам. Значимость Аккермана для Османской империи обозначена в султанской грамоте, в которой сказано, что «своим положением она является ключом к победам над ляхами, чехами, русскими и венграми и торговым центром для соседних областей.

Последствия потери Килии и Аккермана ощущались в Молдове очень сильно: Молдова выпала из круга международной торговли, потеряв выход к Черному морю. С военной точки зрения эти две крепости были использованы османами для набегов на Молдову и на всю Европу.

Ключевые слова:

история , крепость , битва

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1562
Население:
8765 чел.
Logo

Бричаны (Briceni, Бричень) — город в Республике Молдова, административный центр Бричанского района. Расположен в низменности, образованной реками Лопатник и Вилия, на границе с Украиной. От столицы страны Кишинева, Бричаны отделяют 230 км. По данным переписи 2004 года, в городе проживают 8765 человек. Первое упоминание о Бричанах относится к 1562 году, когда Деспот-воевода даровал селение под названием Адикэуць некоему Вартику.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.