Перейти в раздел: История
17 мая 2023, 15:30 История views 26233
17 мая 2023, 15:30 История views 26233

371 год битве под Финтой

Фото: wikimedia.org

Сегодня исполняется 371 год со дня битвы под Финтой, которая произошла (17/27 мая 1653 года) между войсками господаря Молдовы Василия Лупу (1634 – 1653) и господаря Валахии Матея Басараба (1632 – 1654).

Все правление Василия Лупу прошло под знаком личного соперничества и противостояния с Матеем Басарабом. Напряженные отношения двух господарей, спровоцированные, среди прочего, и желанием Василия Лупу видеть на троне Валахии своего сына, привели к кампании 1653 года, когда Матей Басараб и князь Трансильвании Георгий Ракоци II (1648 – 1660) попытались отстранить Василия Лупу от власти.

25 марта 1653 года армия Георгия Ракоци II вместе с валашскими войсками вторглась в Молдову, и Василий Лупу был смещён с престола Георгием Стефаном. Отставленный господарь Молдовы нашел поддержку у своего зятя Тимуша Хмельницкого, сына гетмана запорожских казаков, с помощью которого в сражении у Поприкань (1 мая 1653) победил войско Георгия Стефана и трансильванского князя Иоанна Кемени, вернув себе трон. Василий Лупу, жаждущий мести, с одобрения великого визиря продолжил кампанию в Валахии, где скрылся Георгий Стефан, и захотел воспользоваться сложившейся ситуацией, сменив на троне Матея Басараба одним из своих сыновей.

Сражение произошло 27 мая 1653 года близ села Финта, в коммуне Дымбовица, на полпути между Бухарестом и Тырговиште. У Василия Лупу была 24 000 армия: 12 000 казаков, 8 000 молдаван, остальные – немецкие наемники, тогда как Матей Басараб бросил в бой 30 000 человек, большинство которых – наемные солдаты: «Матвей господарь вышел им навстречу с большим войском валахов, венгров, сербов, арнаутов, болгар и турок», – писал сирийский архидьякон Павел Алеппский, путешествовавший по Молдове и оставивший описание тех событий.

Матей Басараб расположил пехоту в центре, а кавалерию – по флангам. Тимуш Хмельницкий отказался начать атаку одновременно с молдавскими воинами, считая, что те должны выступить первыми. Вначале валахи отступали, но к вечеру сильный дождь намочил порох казаков, сделав бесполезными их пушки и ружья. Вот как описывает Павел Алеппский тот момент: «громы, молнию и грозу, дождь и крупный, подобно камням, град на людей Василия и на казаков, ибо ветер был против них. Молдаване пришли в страх и были побеждены. Казаки приостановили стрельбу из ружей по причине бывшего тогда сильного дождя. Войско валахов начало палить из пушек и ружей и бросилось на неприятелей. Молдаване бежали первыми, за ними последовали казаки и, разбитые, обратили тыл. Неприятели, с мечами в руках, гнались за ними, пока не перебили их множество. То был час достойный плача. Они преследовали их на расстояние трехдневного пути, взяв многих в плен живьем».

Молдавско-казацкое войско оставило на поле битвы около 4 000 убитых, 5 000 - 7 000 пленных, 16 пушек и много другого добра.

Вследствие победы под Финтой Георгий Стефан был восстановлен на троне, а Василий Лупу отстранен окончательно после новой кампании Матея Басараба и Георгия Ракоци II в Молдову.

Ключевые слова:

история , Молдова , бои

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1739
Население:
3631 чел.

Кэплань (Căplani) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Кэплань расположено в 25 км от города Штефан-Водэ и 138 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 3631 человек. Первое упоминание о селении Кэплань датируется 1739 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.