Перейти в раздел: История
15 декабря 2023, 15:30 История views 105158
Молдавская красавица Эрастия Перец – Мисс Румыния 1931 года
15 декабря 2023, 15:30 История views 105158

Молдавская красавица Эрастия Перец – Мисс Румыния 1931 года

В 30-х годах во всем мире распространилась мода на проведение конкурсов «Мисс». Все началось в маленьком техасском городке, в котором организовали сначала конкурс «Мисс Америка», затем – «Мисс Вселенная». Молодая девушка, выросшая в Яссах и ставшая мисс Румыния в 1931 году, чуть не стала участницей конкурса «Мисс Вселенная», но невезение стало на ее пути.

«Самой красивой девушке Румынии (Мисс Румыния 1931)» было 17 лет. Блондинка с зелеными глазами и привлекательной внешностью, Эрастия была скромной, веселой и любила природу. Детские годы она провела недалеко от Ясс, где у ее отца Иоанна Переца, бывшего генерального директора театров, была усадьба.

Эрастия была влюблена в природу, с такой же страстью любила музыку, ей нравилось писать стихи. Впрочем, позднее она вошла в Союз писателей. Она еще умела играть на рояле и гитаре, владела тремя языками: французским, немецким и английским.

Как и ее предшественницы, Эрастия должна была представить Румынию на международном конкурсе «Мисс Вселенная», который планировалось провести 13-17 июня 1931 года в Галверстоне. Разыгрывалась премия в 2500 долларов. На пути в Галверстон Эрастия встретила множество препятствий. Она позже выехала из страны из-за формальностей с проездными документами, пароход, на котором она плыла в Америку, попал в сильнейший шторм, а в Нью-Йорке произошла новая задержка из-за забастовки железнодорожников. Вследствие многочисленных инцидентов и задержек, Эрастия не смогла участвовать в конкурсе. Но вопреки невезению, которое преследовало молдавскую красавицу с моменты выезда из страны, жюри оценило ее красоту и индивидуальность и сожалело, что избранница Румынии не смогла участвовать в конкурсе.

 

Источник: old.ieseanul.ro

Ключевые слова:

Мисс , молдаване , Румыния , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
377 чел.

Думбрэвень (Dumbrăveni) – село в составе коммуны Вэдень Сорокского района. Село расположено на расстоянии 16 км от города Сорока и 149 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 377 человек. Село Думбрэвень было впервые засвидетельствовано документально в 1598 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.