Перейти в раздел: История
02 июля 2014, 16:05 История views 44295
02 июля 2014, 16:05 История views 44295

Египетский фараон Тутанхамон был ... европейцем!

Исследования специалистов из Центра по ДНК-генеалогии в Цюрихе подтверждают гипотезу выдвинутую сайтом moldovenii.md о существовании тесных связей между народами Древнего Египта и Европы.

Согласно агентству Reuters швейцарские исследователи реконструировали ДНК, взятый из мумифицированных останков египетских фараонов Аменхотепа III, Эхнатона и Тутанхамона и сравнили его с ДНК современных европейских мужчин.

Они обнаружили, что 70% британских мужчин и половина всех западных европейцев связаны родством с Тутанхамоном. И фараон который правил Египтом более 3000 лет назад, и исследованные европейцы относятся к гаплогруппе R1b1a2, которая указывает общего предка жившего около 9500 лет назад.

На данный момент трудно объяснить, как попали в Египет предки Тутанхамона по отцовской линии. Важно отметить, что у современных египтян эта гаплогруппа сегодня составляет менее 1%.

Ключевые слова:

ДНК , история , Египет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1480
Население:
2081 чел.

Четирень (Cetireni) – село и административный центр коммуны района Унгень. Четирень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 13 км от города Унгень и 120 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2081 человек. Первое документальное упоминание о селе Четирень датировано 1480 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.