Перейти в раздел: История
20 августа 2023, 09:30 История views 64525
20 августа 2023, 09:30 История views 64525

Годовщина битвы при Липнике


Фото: artmark.ro 

20 августа 1470 года (по другим источникам в 1469) при Липнике произошло сражение между войском Молдавского княжества, возглавляемым Стефаном III Великим, и татарами Золотой Орды с Волги. Битва окончилась победой молдавской армии.

Летом 1470 (по другим источникам 1469) года хан Большой Орды  предпринял военный поход на Подолию, Великое княжество и  Литовское и Молдавское княжество.

Хроники сообщают о двух битвах между татарским и молдавским войсками, в обеих победила молдавская армия. Третья битва, наиболее масштабная, состоялась у деревни Липник, около Сорок, на Днестре.

К моменту битвы при Липнике татары уже отступали из молдавского княжества, ведя с собой несколько тысяч захваченных женщин и детей, а также большое количество скота. Перед 20 августа Стефану удалось заставить татар свернуть к липовому лесу на Днестре, у опушки которого была устроена засада, так что татары вынуждены были принять открытый бой.

Детальные описания хода битвы в источниках не сохранились, однако упоминается, что она была кровавой и жестокой. Обе стороны понесли большие потери, в том числе большое количество татар, пытавшихся спастись бегством, утонули в Днестре. Брат Ахмата погиб в сражении, а сын взят в плен и позже убит лично Стефаном.

Стефан укрепил свою восточную границу, построив и укрепив ряд крепостей на Днестре, включая Сорокскую крепость.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1603
Население:
172 чел.

Проскурень (Proscureni) – село в составе города Костешть района Рышкань. Село расположено на расстоянии 36 км от города Рышкань и 209 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 172 человека. Первое документальное упоминание о селе Проскурень датировано 1603 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.