Перейти в раздел: История
07 мая 2019, 12:50 История views 20258
Была ли Молдавия последним оплотом Ордена Дракона? (Часть II)
07 мая 2019, 12:50 История views 20258

Была ли Молдавия последним оплотом Ордена Дракона? (Часть II)

Таинственный Орден Дракона, игравший значительную роль в конспирологической истории Европы, проявился и в нашем крае. Было это и во времена Елены Волошанки, и в начале ХХ века. Но прекратил ли он свое существование – большой вопрос...

От Влада Цепеша до Петра Первого

Орден, вначале имевший православные корни, и проделав извилистый путь, вновь возвращается в свои истоки – в православную Валахию времен Влада Цепеша. Проявляется он и в Молдавии, части молдо-валашского, некогда фракийско-дакийского мира. Дьяк Курицын, сподвижник Елены Волошанки – дочери Стефана Великого, писал о нем и о Владе Цепеше и, судя по всему, был посвящен в тайны ордена самой Еленой Стефановной, которая много о нем знала. После ее смерти эти тайны ушли в небытие.

Но как этот орден проник в Россию? Только ли с немецкими колонистами или ранее, с Софьей Палеолог и ее сподвижниками, врагами Елены Волошанки? А может быть, в Московском царстве этот орден был еще со времен Ивана Третьего? Кстати, если посмотреть на портреты Ивана Третьего Грозного и Сигизмунда Люксембургского, то можно увидеть, что они весьма схожи. Они все – драконы, и все - грозные, как и пугавший своим поведением, ментальностью воина и волей сверхчеловека Влад Цепеш.

Этот стиль поведения снова проявляется во времена Петра Великого, где можно вновь уловить нить этого загадочного Ордена Дракона. Великий сподвижник Петра Яков Брюс, потомок королей Шотландии, не раз привлекал к себе внимание русского человека. Уже потому, что стоял у него во дворе дракон, считалось, что по ночам он оживает. Был и другой дракон, что, по словам деревенских мужиков, живших по соседству с его поместьем, прилетал по ночам в его усадьбу. Его загадочные опыты в области алхимии, когда посреди лета он покрывал пруд льдом, его библиотека в Москве – все это привлекало к нему внимание, все говорило, что он человек непростой. Но главное – это связь этого человека с культом дракона, ему, как кельту и потомку короля, пригревшего тамплиеров после их разгрома во Франции, ему, мистику Европы, судьба даровала возможность нести тайное знание не только в покои русского императора – того, кто создавал крупнейшую в истории Европы империю, но и просвещать русскую знать и направлять ее на великое делание. Что было это за алхимическое делание, какой была эта традиция, мы уже не узнаем, но знаем, что культ дракона в ней занимал ведущее положение. И этот дракон был рядом с великим реформатором – Петром в самые важные годы его жизни, как на поле брани, так и на поле духовного поиска путей развития России

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1783
Население:
1358 чел.

Сухулучень (Suhuluceni) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Гермэнешть и Сухулучень. Село расположено на расстоянии 36 км от города Теленешть и 83 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1358 человек. Первое документальное упоминание о селе Сухулучень датировано 1783 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.