Перейти в раздел: История
24 августа 2018, 12:35 История views 15108
По инициативе Додона будет снят фильм о Ясско-Кишиневской операции
24 августа 2018, 12:35 История views 15108

По инициативе Додона будет снят фильм о Ясско-Кишиневской операции

Глава государства сегодня принял участие в военно-исторической конференции, приуроченной к 74-летию со дня освобождения Молдовы от немецко-фашистских захватчиков.

В форуме приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, действующие и отставные военные, историки, журналисты.

«Поздравил всех жителей Молдовы с годовщиной знаменательного события и выразил сожаление в связи с тем, что эта историческая дата не включена в официальный перечень государственных праздников Республики Молдова. В то же время я с удовлетворением отметил, что на праздничных мероприятиях, связанных со славными военными страницами, всегда много людей. Это означает, что нам удалось сохранить историческую память, и в этом есть большая заслуга наших общественных активистов. Но у нас остается серьезная задача – обеспечить преемственность поколений и передать память о Великой Победе нашим потомкам», – заявил Додон.

В завершение своего выступления глава государства предложил создать оргкомитет по проведению праздничных мероприятий в 2019 году, когда мы будем отмечать 75-летие Ясско-Кишиневской операции. Кроме того, творческая группа президентской команды приступит к созданию документального фильма, посвященного этой великой дате.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
130 чел.

Ленин (Lenin) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра (Приднестровье), Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Первомайск, Победа, Станиславка и Ленин. Село расположено на расстоянии 28 км от города Рыбница и 138 км от муниципия Кишинев. По данным 2007 года, в селе проживало 130 человек. Село Ленин было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.