Перейти в раздел: История
07 апреля 2018, 15:20 История views 16650
Елена Волошанка и Софья Палеолог. Правда и вымысел (часть 1)
07 апреля 2018, 15:20 История views 16650

Елена Волошанка и Софья Палеолог. Правда и вымысел (часть 1)

Вячеслав Матвеев

У каждой страны и у каждого народа есть свои герои и свои святые. Не помнить этого, забыть свои корни, свои истоки, - значит, забыть прошлое своего народа, предать забвению память предков, их жизни и судьбы. Молдове, прошедшей сложный исторический путь и сумевшей сохранить себя и свою идентичность, особенно важно сейчас помнить тех, кто создавал ее славное прошлое.

Одной из таких фигур, оставившей след в истории не только нашего народа, но и России, является дочь Штефана чел Маре – Елена Волошанка, известная в русской сказочной мифологии как Елена Прекрасная. Ее образ, полный красоты и трагизма, проступает для нас из глубины веков.

Помни имя свое

Время есть использованная человечеством вечность. Конечно, оно пожирает своих детей, как греческий бог Кронос. Пожирает и перемалывает. Уходят поколения тех, кто творил этот мир до нас. Уходят цари, короли и простые люди, а мы зачастую забываем их истинный лик. Но у каждой страны и у каждого народа есть свои герои и свои святые. Непростым был путь нашей Молдовы, ее правителей и покровителей. У молдавского народа сложная история, в которой переплелись испытания и радости, торжество победы и горечь поражений. Выжить и сохраниться здесь, на перекрестке европейских и евразийских дорог, мог не каждый народ. Для этого нужно иметь историческую волю, волю к сохранению своей идентичности и своей традиции. Наши предки не просто жили, но и создавали славное прошлое, обогатив мировую сокровищницу памяти такими именами, как Богдан Основатель, Александру чел Бун, Штефан чел Маре (Стефан святой и великий). Чем жили эти люди, о чем они думали и мечтали, что занимало их разум и помыслы, что двигало их к цели и что наполняло силой их волевые решения? Сейчас, спустя века, трудно точно ответить на эти вопросы. Но мы попытаемся понять тот мир, скрытый теперь от нас толщей столетий, понять время великих битв и свершений, время кровавых распрей и славных достижений Молдавского княжества, время, когда Молдова была великой страной, оказывающей влияние на судьбы Европы.

Все сказанное выше актуально и важно для нас и сегодня, в нелегкое время, когда наша страна, наш народ оказались в точке исторической бифуркации. Именно сегодня нужно говорить о корнях, традициях и славных ликах наших предков, именно сегодня, когда на истерзанном политическом теле нашего государства решили скрестить свои мечи различные и жестко противостоящие друг другу силы. Сильные мира сего стремятся сегодня разорвать нашу молодую республику, перерубить ментальный хребет нашего народа. Слишком много на кону поставлено вызовами современности, вызовами последних десятилетий, и мы должны со всей ответственностью понимать всё происходящее, ибо наша история – это и история тех, кто придет нам вслед, кто создавал память, традиции, нравы и предания нашей земли на протяжении долгих веков.

Важно помнить и тех наших предков, кто оставил след в памяти мировой истории и духовной традиции, кто нес свет и мудрость древней Молдовы в другие страны, кто страдал и боролся, кто сохранил вдали от нашего края древние молдавские традиции и одарил другие народы глубоким сакральным и духовным потенциалом нашего народа. Прекрасным светлым ликом на этом фоне предстает образ дочери Штефана чел Маре – Елены, именуемой в мировой истории Еленой Волошанкой, а в мифологии и в преданиях русского и других славянских народов – Еленой Прекрасной.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1517
Население:
2729 чел.

Косэуць (Cosăuţi) – село и административный центр одноименной коммуны Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Косэуць и Йоржница. Село расположено на расстоянии 11 км от города Сорока и 165 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2729 человек. Первое документальное упоминание о селе Косэуць датировано 1517 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.