Перейти в раздел: История
13 мая 2018, 12:30 История views 15516
Эскадрилья самолетов «За освобождение Молдавии»
13 мая 2018, 12:30 История views 15516

Эскадрилья самолетов «За освобождение Молдавии»

21 ноября 1942 года работники искусства из Молдавии, собравшиеся в Москве, приняли решение начать сбор средств для строительства эскадрильи самолетов «За освобождение Молдавии из-под ига немецко-румынских оккупантов».

Бюро Центрального Комитета КП(б)М и Совет Народных Комиссаров МССР одобрили эту инициативу работников искусства и создали комиссию по сбору денежных средств для строительства самолетов. Инициатива художественных коллективов «Дойна» и джаза «Молдова» найдет широкий отклик среди молдаван.

Родина требует, чтобы мы в тылу работали так же героически, как работают и воюют на фронте наши воины. И есть немало молдаван, которых можно ставить в пример за их труд

Родина требует помочь укрепить Красную Армию, строить новые танки и самолеты, создавать пушки и автоматы. Молдаване не стоят в стороне от этого требования.

Колонна танков, построенная на средства, собранные молдаванами, находится уже на фронте и уничтожает фашистов. Через время над линией фронта пролетят и наши самолеты, построенные на средства, собранные молдаванами. Необходимо составить подписные листы, организовать, где это возможно, концерты, лекции и собранные от них средства передать для строительства самолетов. В местах, где мало молдаван, сбор средств необходимо проводить индивидуально, от каждого в отдельности.

Сбор средств для эскадрильи самолетов «За освобождение Молдавии из-под ига немецко-румынских оккупантов» должен стать делом всех молдаван. Ни один гражданин из Молдовы не может оставаться в стороне.

Надо разъяснить всем, что эти самолеты будут воевать за освобождение Молдавии. Каждый рубль из заработанного нами будет способствовать освобождению наших городов и сел.

«Будет и на нашей улице праздник» – сказал товарищ Сталин 6 ноября 1942 года. Этот праздник близится. Несколько недель наши героические воины ведут наступательные бои и освобождают каждый день новые населенные пункты. Придет черед и нашей Молдавии.

Эскадрилья самолетов «За освобождение Молдавии из-под ига немецко-румынских оккупантов» будет еще одним примером патриотизма молдаван, новым доказательством нашего стремления ускорить победу над фашизмом.

Газета «Молдова Сочиалистэ»,

1942 г., 25 декабря


Ключевые слова:

самолет , война , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1773
Население:
1228 чел.

Климэуць (Climăuţi) — село в Дондюшанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Cело Климэуць расположено в 9 км от города Дондюшаны и 220 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1228 человек. Первое упоминание о селе Климэуць датируется 1773 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.