Перейти в раздел: История
07 марта 2017, 14:55 История views 5302
В Израиле нашли древнейший рисунок на дольмене
07 марта 2017, 14:55 История views 5302

В Израиле нашли древнейший рисунок на дольмене

Израильские археологи обнаружили в Галилее древнейший образец наскальной резьбы на дольмене, найденный на Ближнем Востоке за все время археологических исследований.

Его случайно заметили рядом с киббуцем Шамир, где находятся около 400 дольменов. Их возраст составляет более 4 тысяч лет. Вырезанные в камне линии были найдены на нижней стороне скалы, служившей перекрытием, самого крупного дольмена. Около 15 таких линий образуют рисунок, напоминающий арку. Его смысл пока остается неизвестным.

Внутреннее пространство дольмена составляет шесть квадратных метров, а масса скалы-перекрытия – около 50 тонн. Конструкция окружена каменным валом в форме подковы. Радиус вала – около 20 метров.

«Гигантский дольмен в Шамире свидетельствует о развитом обществе. Его сооружение требовало длительных усилий большого числа людей. На это время их надо было организовать, обеспечить едой и кровом. И подобных строительных навыков не найти среди кочевников», – отмечает профессор Гонен Шарон.

Источник: earth-chronicles.ru

Ключевые слова:

Израиль , открытие , археология

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1899
Население:
1205 чел.

Чолаку Ноу (Ciolacu Nou) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входят села Чолаку Векь, Фэгэдэу, Покровка и Шолтоая. Село Чолаку Ноу расположено в 18 км от города Фалешты и 113 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1205 человек. Первое документальное упоминание о селе Чолаку Ноу датируется 1899 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.