Перейти в раздел: История
01 января 2024, 13:00 История views 76135
Последние молдавские летописцы
01 января 2024, 13:00 История views 76135

Последние молдавские летописцы

В начале XVIII века молдавское летописание продолжает оставаться единственным светским литературным жанром. Однако просветительские идеи, которые, хотя и очень медленно, все же проникали в страны, порабощенные Оттоманской Портой, свидетельствовали, что в новых исторических обстоятельствах определенные формы творчества больше не соответствуют интересам и потребностям общества.

Так, летописи Аксинте Урикару, Николая Костина, Иоана Канты и др., хотя и уступали по содержанию, политическим целям и форме летописям Гр.Уреке и особенно Мирона Костина, остаются все же информационными историческими источниками, литературными свидетельствами эпохи. А произведения Иона Некулче превосходили все прежние молдавские летописи благодаря мощному таланту большого писателя, бывшего гетмана Молдовы и советника Д. Кантемира. Летописи до Иона Некулче — работы переходного характера от традиционной летописной модели к произведениям с некоторыми повествовательными тенденциями, описывающими лишь определенные социальные аспекты (Георгаки), или сочинениям, преследующим пропагандистские цели.

Николай Костин (1660—1712), сын Мирона Костина, достиг должности великого логофэта во времена правления Д. Кантемира. В культуре Молдовы остался автором Летописи Земли Молдавской со дня сотворения мира до 1601 года, Летописи правления Н. Маврокордата и Д. Кантемира (1709—1711) и переводчиком Часов для господ, напечатанных в Яссах (1714). Летопись Н. Костина составлена на основе различных польских хроник, монографии М. Костина О племени молдаван и летописи Гр. Уреке.

Аксинте Урикару (1670—1730), дьяк Н. Маврокордата, ревностно трудился многие годы над переписыванием Летописи Страны Молдовы от Штефана сына Василе Водэ досель, откуда оставлена Мироном логофэтом. А теперь выведена из писаний Василе Дэмиана, который был третьим логофэтом и из писания Тудосия Дубэу, логофэта, и прочих... Охватывает период 1661—1709. Летопись второго правления Николая Александру Маврокордата (1711—1715) — единственный авторский труд Аксинте Урикару, в котором он чрезмерно преувеличивает заслуги своего патрона. Стараниям Аксинте Урикару мы обязаны самой удачной копией летописей Гр. Уреке и М. Костина, кое-где он их поправил, а что-то прибавил.

Раковицкая летопись (приписываемая Мусте) — редкий случай пропаганды летописью, использования истории для очернения соперника. Это компиляция, составленная по повелению господаря М. Раковицэ (1703—1705, 1707—1709, 1715—1726), охватывает период 1661—1729.

Под названием Гикулештская летопись (приписываемая Амирасу) в истории культуры Молдовы утвердилась Анонимная летопись Страны Молдовы (1661—1733), написанная во времена первого правления Григоре Г. Гики в Молдове (1726—1733), которого не устроила история, продиктованная М. Раковицэ. Гикулештская летопись — шестое историческое сочинение, которое старается собрать воедино события, происшествия и дела Молдовы, после того, как остановилось перо Мирона Костина (1661).

Ключевые слова:

летописцы , история , Молдова

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
377 чел.

Думбрэвень (Dumbrăveni) – село в составе коммуны Вэдень Сорокского района. Село расположено на расстоянии 16 км от города Сорока и 149 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 377 человек. Село Думбрэвень было впервые засвидетельствовано документально в 1598 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.