Перейти в раздел: История
11 апреля 2016, 14:45 История views 8277
В мусоре музея этнографии волонтеры нашли реликвию
11 апреля 2016, 14:45 История views 8277

В мусоре музея этнографии волонтеры нашли реликвию

Кусочек скелета древнего слона нашли волонтеры среди мусора во дворе Национального музея этнографии. Кость динотерия затерялась среди отходов. Кроме того, нашлись обломки двух деревянных церквей, которые восстановят по инициативе молодежи.

Волонтеры из нашей страны, США и Германии пришли на помощь администрации национального музея этнографии и решили очистить двор от мусора.Еврейский культурный центр выделил десять тысяч леев на покупку необходимого инвентаря, воды для волонтеров и вывоз 40 тонн мусора из музейного двора на муниципальную свалку.

„Когда я узнал, что твориться на заднем дворе музея, я был в шоке. Мы то каждый день видим красивое главное здание, а то делается на складах и во дворе, то, что не показывают посетителям - это просто ужасно", - сказал представитель Еврейского культурного центра Никита Белый.

Инициатором генеральной уборки стала девушка, которая предложила помощь администрации музея: "Директор музея Михай Урсу подаловался, что у музея нет денег, возможности убрать на территории музея. Но я думаю, что за все время, сколько здесь находится мусор, для музейного комплекса - это позор", - сказала волонтер Алиса Баукина.

Однако глава учреждения Михай Урсу настаивает на том, что денег на вывоз мусора, накопленного годами, у музея нет: „В музее ежегодно накапливается столько мусора, что только этим пришлось бы заниматься, но у нас на это нет ни денег, ни персонала, чтобы подготовить мусор к вывозу".

Во дворе музея лежат обломки двух церквушек, которые должны были реконструировать в Музее села, среди мусора оказалась даже кость динотерия, который жил на земле десять миллионов лет назад.

Директор музея, правда, ничего об этом не знал: „Такого просто не может быть! Не знаю, что вам сказать. Все экспонаты находятся на складе".

Вывоз мусора с музейного двора - лишь часть плана, который молодые люди собираются реализовать в рамках Международного дня добрых дел, который отмечается 10 апреля.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

музей , открытие , мусор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1893
Население:
136 чел.

Гершуновка (Gherșunovca) – село в коммуне Вэрэнкэу в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рыбница и 113 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 136 человек. Первое документальное упоминание о селе Гершуновка датировано 1893 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.