Перейти в раздел: История
04 декабря 2019, 17:30 История views 88817
04 декабря 2019, 17:30 История views 88817

Молдавский боярин Дэнилэ Апостол – гетман запорожских казаков

Сегодня исполняется 361 год со дня рождения Дэнилэ Апостола, молдавского боярина, который стал гетманом запорожских казаков. Родился в 1658 году в боярской семье, которая владела большими поместьями в Молдавском княжестве и на левом берегу Днестра, в «татарской стороне», как назывались эти земли в то время.

Скорее всего, он был одним из важных военных командиров, которые приняли участие в приключении царя Петра I, который, в союзе с Дм. Кантемиром, пытался отвоевать Балканы у Османской империи.

Накануне противостояния Петра I с Османской империей (1711), Дэнилэ Апостол был командиром Миргородcкого запорожского казачьего полка. Он проявил храбрость в борьбе с турками, а также крымскими и буджакскими татарами. Он участвовал во многих войнах: в 1701 году в войне против Швеции, в 1708 году совместно с гетманом Иваном Мазепой  против Петра I, в 1722 году Дэнилэ Апостол потерял глаз в войне между Россией и Персидской империей, при осаде крепости Дербент.

В 1727 году Дэнилэ Апостол стал гетманом казаков, с прозвищем «слепой гетман». Дэнилэ Апостол умер в 1734 году. Его смерть ознаменовала окончание широкой автономии запорожских казаков. Новый гетман был избран в 1750 году, который был более царским офицером, нежели руководителем автономной "республики" запорожских казаков, которая представляла собой более трех столетий, грозную военную силу.

Ключевые слова:

Бояре , история , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1898
Население:
943 чел.

Брынзений Ной (Brînzenii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Брынзений Векь и Брынзений Ной. Село расположено на расстоянии 36 км от города Теленешть и 87 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 943 человека. Первое документальное упоминание о селе Брынзений Ной датировано 1898 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.