Перейти в раздел: История
Видео паломничество по четырем монастырям

Видео паломничество по четырем монастырям

Творческая группа во главе с кинорежиссером Ионом Бужор воплощает в жизнь видео проект с материалами о монастырях: Фрумоаса, Рэчула, Хырбовэц и Хыржаука, передает Radio Moldova Actualități.

По словам Иона Бужор, проект будет своего рода визитной карточкой страны. "Мы надеемся, что это будет особенный маршрут, так как он ориентирован на посещение четырех монастырей, которые расположены в форме креста по отношению друг к другу. Мы хотим, чтобы в Дни диаспоры, 28-30 августа, на которые прибудут делегаты практически из всех стран мира, организовать туристический маршрут в монастыри: Фрумоаса, Рэчула, Хырбовэц, Хыржаука и в Родительский дом – специальный, особенный туристический комплекс, с деревянной церковью. Если получится, запустить этот проект, он станет постоянным. Этот проект окажет значительное, уникальное влияние, как и сам маршрут", уверен Ион Бужор.

По словам организаторов этого проекта, через видеокамеру можно будет передать, а особенно подчеркнуть ценность и других менее известных страниц национальной истории и культуры, создавая, таким образом, положительный имидж страны, в процессе интеграции в европейское пространство.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

монастырь , Молдова , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1526
Население:
3775 чел.

Пухэчень (Puhăceni) – село и коммуна района Анений Ной. Пухэчень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от города Анений Ной и 67 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3775 человека. Первое документальное упоминание о селе Пухэчень датировано 1526 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.