Перейти в раздел: История
17 ноября 2023, 11:30 История views 31450
Деспот Водэ – 464 года со дня восшествия авантюриста на престол Молдовы
17 ноября 2023, 11:30 История views 31450

Деспот Водэ – 464 года со дня восшествия авантюриста на престол Молдовы

В 1559 г. при дворе Молдовы приютился некий Яков Хераклид, котрый, задержавшись, начал плести козни против господаря Александра Лэпушняну. Господарь узнал. Яков Хераклид бежал в Трансильванию, где начал собирать наёмное войско. В битве у Вербии, 17 ноября 1561 года, Александр Лэпушнянул, преданный боярами, был побежден Яковом Хераклидом, которого ставят на престол Молдовы Габсбурги.

Пребывание на троне Молдовы Якова Хераклида (прозванного Деспот Водэ) – одна из самых унизительных страниц в истории Молдовы (1561–1563 гг.). Это первый авантюрист на престоле Молдовы; чужак, который абсолютно ничего общего не имел с этой страной, кроме, может быть, той плачевной ситуации, когда являясь под стопы султанов, раздираемая битвами боярских партий за престол, которые, в свою очередь, выражали интересы соседних королевств. Земля Молдавская стала беспризорной, когда любой бездельник любой грабитель с большой дороги мог вскарабкаться на её престол.

История этого перекати поле столь же фантастична, сколь и придуманная им собственная генеалогия. Однако страна была им недовольна, особенно потому что протестантская пропаганда, на службу которой была поставлена и школа основанная в Котнарь, беспокоила православную церковь. Кризис усугубляется решением Деспота чеканить монету, для которой он использовал золото и серебро церкви. Он выпустил первый молдавский талер согласно западной денежной системе. Попытки реформировать нравы страны,  маргинализация бояр путем приглашения иностранных советников и введение новых налогов, ускорили свержение Деспота.

Яков Хераклида Деспот был свергнут в результате заговора бояр и умер от удара  булавой Штефана Томши 5 ноября 1563 г., после чего его тело было обезглавлено, в голова  была отправлена в Константинополь.

Ключевые слова:

история , Молдова , господари

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1800
Население:
1890 чел.

Цынцэрень (Ţînţăreni) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Цынцэрень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Теленешть и 75 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1890 человек. Первое документальное упоминание о селе Цынцэрень датировано 1800 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.