Перейти в раздел: История
21 октября 2012, 13:00 История views 25018
21 октября 2012, 13:00 История views 25018

Ислам в Молдове

История утверждения молдавского этноса и создания Молдавского Государства – это история христианства на Земле Молдавской. В настоящее время в Молдове более 90% населения являются православными христианами, с которыми живут представители других конфессий.  

Говоря о присутствии ислама на территории Молдовы необходимо отметить, что впервые мусульмане появились на территории страны в XV веке. После 1538 года, когда Молдова становится вассалом Османской Империи, мусульмане появляются в районах контролируемых турками на юге Днестровско - Прутского междуречья и в городах Тигина, Килия и Четатя Албэ. В соответствии с соглашениями (капитуляции) между заключенными и молдавскими господарями и Османской Портой «ни один мусульманин не сможет владеть в Молдове ни собственностью, ни землёй, ни домом, ни лавкой, он сможет пребывать в стране по торговым делам столько времени, сколько позволит ему господарь». Также, согласно этим документам «турки не смогут строить там (в Молдове) мечетей, а отправление мусульманской религии запрещено на всей молдавской территории».

Эти договоренности соблюдались на протяжении веков. Известен случай Ильи II Рареша (молд. Ilie II Rareş) — господаря Молдавского княжества с 3 сентября 1546 года по 11 июня 1551. Он занимает трон после смерти своего отца, Петра Рареша, а в 1551 году передал молдавский престол своему брату Штефану VI Рарешу. Илья II Рареш отбывает в Стамбул, где принимает ислам под именем Мехмед и становится пашой Силистры в 1551 году. Позже он был арестован и отправлен в Бурсу, где и скончался в турецком заключении в 1553 году.

Илья Рареш был изображен на фреске в церкви монастыря Пробота, основанного в 1530 году его отцом. После принятия ислама, Илья Рареш был отвергнут боярами и страной, а его лицо на фреске в Проботе было затушёвано.

После 1812 года большинство мусульман мигрировали из Молдовы к югу от Дуная.

При публикации итогов последней переписи населения Молдовы 2004 года мусульмане не выделялись в отдельную конфессиональную группу, хотя начиная с 1995 года на территории Молдовы действуют целый ряд центров исламской культуры. Они предприняли несколько попыток зарегистрировать мусульманскую общину при поддержке посла ОБСЕ, Уильяма Хилла.

В 2008 году один из иностранных сайтов отмечал что надежды мусульман в Молдове на конструктивное рассмотрение проблемы
статуса ислама как конфессии увеличились с назначением послом США в Молдове Асифа Чодри. Эта уверенность сайта основывается на том, что Асиф Чодри является первым послом США пакистанского происхождения, который был приведен к присяге на Коране.

14 марта 2011 г. Министерством Юстиции Республики Молдова был зарегистрирован Религиозный Культ Исламская Лига Республики Молдова (ИЛМ), который объединит мусульманские общины нашей страны и будет представлять интересы мусульман в стране и за рубежом. Эта организация также предполагает координировать развитие ислама в Республике Молдова.

Решение Министерства юстиции Республики Молдова спровоцировало серию акций протеста, особенно в среде православного духовенства. Аналогичные процессы происходят и в соседних странах.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1896
Население:
1194 чел.

Хэснэшений Ной (Hăsnăşenii Noi) — село и административный центр одноименной коммуны Дрокиевского района. В состав коммуны также входит село Лазо. Село Хэснэшений Ной расположено в 29 км от города Дрокия и 171 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1194 человека. Первое документальное упоминание о Хэснэшений Ной датируется 1896 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.