Перейти в раздел: История
07 марта 2018, 12:30 История views 31813
Кто была первой Мисс Молдова в истории (Фото)
Фото: gandul.info
07 марта 2018, 12:30 История views 31813

Кто была первой Мисс Молдова в истории (Фото)

Кто была первой Мисс Молдова в истории? «Молдавская красота нежна, застенчива и чиста, как дойна»

Первый молдавский конкурс красоты был организован в 1929 году по инициативе редакции издания «Realitatea ilustrată». Среди 2500 девушек, записавшихся для участия в конкурсе, была и ясская студентка Мэриоара Казабан, которая, хотя и не дошла финала, завоевала сердца всех людей.

Более 80 лет назад девушка из города Яссы покорила сердца всех мужчин страны. Мэриоара Казабан стала «Мисс Молдова» на первом в истории конкурсе красоты.

В светском обществе межвоенного периода первый конкурс красоты обсуждался очень широко. Организованный в 1929 году по предложению руководства журнала «Realitatea ilustrată», этот конкурс вызвал волну интереса молодых румынок. Не менее 2500 девушек в возрасте от 16 до 25 лет участвовали в предварительном отборе, отправляя свои фотографии на адрес журнала.

Конкурс стал частью международного конкурса «Мисс мира», который к тому времени уже 11 лет проводился в Галвестоне, в Соединенных Штатах Америки. Так что победительница должна была представлять Румынию за океаном, отмечает deieri-deazi.blogspot.ro.

В состав оргкомитета мероприятия входили в частности писатель Ливиу Ребряну и художники Фредерик Сторк и Жан-Александр Стериади, а в составе жюри, выбравшего победительницу, были мэр Бухареста Дем Добреску, принцесса Иоанна Гика, госпожи Куцеску, Сторк, Ольга Кречану и господа Брэтеску-Войнешть, Ион Минулеску и Х. Блазиан.

В финал конкурса прошли семь девушек, выигравших региональные конкурсы, и три представительницы столицы. На конкурсе «Мисс мира» в США Румынию представляла17-летняя ​​Магда Деметреску из Бухареста. Молодая румынка заняла в Галвестоне шестое место среди 44 конкуренток.

Тем не менее, еще одной девушке, обладательнице титула «Мисс Молдова», удалось привлечь всеобщее внимание своей красотой. 20-летняя Мэриоара Казабан была студенткой филологического факультета университета им. Ал. И. Кузы и в то же время она училась в консерватории по классу рояля.

Журналисты «Realitatea ilustrată» встретились с ней и опубликовали статью, которую adevarul.ro приводит полностью:

«"Мисс Молдова" проявляет очень хорошо свое общее отношение, которое в целом можно определить прилагательным "скромная". Поэтому ее не увидишь прогуливающей занятия, как и не встретишь на вечеринках, где наши девушки обычно ищут развлечения. Мэриоара Казабан является прекрасным примером добросовестной студентки, тратящей свою энергию и время на чтение и учебу.

Она подтверждает таким образом интеллектуальную специфику молдавской души, которая прекрасно дополняет ее красоту. Она искренняя и общительная. Ее жесты застенчивы и наивны, ее речь мелодичная и теплая; ее взор ясный и добрый. Мэриоара Казабан обладает таким набором моральных качеств, что даже если бы она была физически непривлекательна, все равно имела бы право представлять свое поколение. С "Мисс Молдова" мы встретились в ее доме по улице Пэкурарь, в простом и гостеприимном салоне, где она кое-что нам рассказала:

БИОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

"Мисс Молдова" родом из Сучавы, где она родилась 28 ноября 1909 года в семье Казабан, которая связана родственными узами с семьей Шуцу из Ясс. Когда Мэриоара Казабан уезжала из Фэлтичан, чтобы продолжить обучение на филологическом факультете Ясского университета, она и мечтать не могла о таком успехе.

О конкурсе красоты

"Мисс Молдова" говорит, что все было очень хорошо организовано и превзошло все ожидания: "Благодаря этому конкурсу мы убедились, что в стране много красивых девушек. Со всей страны они собрались в столице, настоящее жемчужное ожерелье, одна красивее и обаятельнее другой. Красота каждого региона имеет свои особенности: красота мунтянок смелая, почти изысканная, девушки из Трансильвании и Буковины обладают живой, но холодной красотой, молдаванки более банальны, а молдавская красота нежна, застенчива и чиста, как дойна... В идеале успех на конкурсе красоты открывает путь в мир кинематографа. Ну, я не нахожу в этом идеал. О своем идеале я вам скажу после завершения учебы".

Предпочтения

"Путешествовать за границу, но, конечно, после того, как узнаю свою, очень красивую страну. Мне нравится кино, театр, концерты, зимние виды спорта, и т.д. но я не любительница танцев".

ЛЮБИМЫЕ ПИСАТЕЛИ

"Из молдавской литературы, – продолжает Мэриоара Казабан, – мне нравятся произведения Ионела Теодоряну, Михая Садовяну, Ливиу Ребряну и духовность Георгия Топырчану. Из зарубежной литературы предпочитаю читать Стефана Цвейга, Томаса Харди и стихи Шарля Бодлера и Поля Верлена".

Какой вид искусства Вам ближе?

"Музыка, – прозвучал мелодичный ответ Мэриоары Казабан. – Я сдала экзамен в консерватории и была принята на четвертый курс по классу рояля. Сладкий гармония рояля для меня высшее наслаждение, и поскольку я очень люблю этот инструмент, может быть, поеду за границу и буду заниматься музыкой".

Вы предпочитаете современную музыку или классические композиции? – "Между этими двумя жанрами – классическим, интеллектуальным, с одной стороны, и хаотическим вихрем, с другой, – очевидно, что я предпочитаю первый".

О моде

Что вы думаете о женской моде?

"Женская мода очень разнообразна и в каждом стиле есть свое очарование. Все же я предпочитаю шелковые платья, потому что они напоминают о благородных временах французского королевского двора. Что Вам сказать, сударь, я романтична".

И в завершении, что-нибудь из Вашей жизни.

"Мое детство было очень приятным, и сегодня я вспоминаю это время с нежностью".

Настенные часы громко пробили четыре раза. Четыре часа. Время, когда Мэриоара Казабан должна отправиться в консерваторию на урок игры на рояле».

Источник: www.gandul.info

Ключевые слова:

красота , Мисс , Молдова , история , мода

Комментарии

 (1)
  • #1 emef Ответить Цитировать выделенное
    Inca o proba de nesimtire a sfertodoctilor de la moldovenii.md: moronii incearca sa transforme pana si o banala poveste cu un concurs de frumusete organizat de un saptamanal interbelic din Bucuresti intr-un soi de articol moldovenist. Cel mai amuzant e cand ii falsifica interviul domnisoarei Cazaban: in interviul real apare "scriitori favoriți: în literatura românească - continuă  d-şoara Cazaban - prefer"; imbecilii de la moldovenii.md "traduc" "În literatura moldovenească — continuă d-şoara Cazaban — prefer". Mda, nu ca v-as fi banuit vreodata de onestitate...
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772-1773
Население:
502 чел.

Лопатна (Lopatna) – село в составе коммуны Жора де Мижлок района Орхей. Село расположено на расстоянии 38 км от города Орхей и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 502 человека. Село Лопатна было засвидетельствовано документально в 1772-1773 гг.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.