Перейти в раздел: История
07 декабря 2014, 13:28 История views 10501
Обнаружен самый древний в мире рисунок
Фото: antena3.ro
07 декабря 2014, 13:28 История views 10501

Обнаружен самый древний в мире рисунок

«Древнейший геометрический орнамент», ставший теперь известным, был обнаружен исследователями на панцире моллюска, на котором 500.000 лет назад, в Азии, человек изобразил зигзаг, говорится в статье, опубликованной в среду в журнале «Nature», цитируемой AFP.

Автором этого доисторического «граффити» является Homo erectus (человек прямоходящий), живший в зоне археологического раскопа Триниль на берегу реки Соло (Ява, Индонезия).

«Это древнейшее из известных нам графических выражений», – заявил для AFP археолог Франческо д'Эррико, соавтор исследования, опубликованного в среду.

«Мы имеем дело с целенаправленным поведением. Человек захотел изобразить этот зигзаг одним движением. Мы не знаем, что же может значить этот незамысловатый рисунок. Может быть, это является обозначением собственности, персональным кодом, подарком», – объяснил исследователь.

«Вырезанные на твёрдой поверхности геометрические узоры в антропологической науке считаются признаком мышления современного типа», – утверждают представители исследовательской группой во главе с Жозефиной Йорденс из Лейденского университета (Нидерланды).

Зигзаг было проведено с помощью острого инструмента, когда еще свежий панцирь был покрыт тонким слоем органического вещества.

Этот позволило выявить зигзаг, белые линии проявились на темно-коричневом фоне. Слой органического вещества впоследствии был уничтожен, но рисунок все еще виден, когда свет падает на панцирь под острым углом.

«Открытие этого выгравированного панциря было неожиданностью, потому что возраст известных до этого древнейших рисунков составляет 300.000 лет», – говорят исследователи.

«Мы не используем термины искусство и символизм, как это происходит в случае относительно сопоставимых рисунков, но чаще более сложных, обнаруженных в Южной Африке, которые были сделаны современными людьми 100.000 лет назад», – заявил для AFP археолог Вил Рубрукс.

Ученые изучили с помощью современных методов серию ракушек, которые были найдены в раскопе Триниль в конце девятнадцатого века и хранились в Музее естественной истории в Лейдене.

Эти ракушки являются частью коллекции специалиста в области анатомии Эжена Дюбуа, открывшего в 1891 году в азиатском раскопе кости, принадлежащие гоминидам, которые позволили ему определить «питекантропа».

Дюбуа полагал, что обнаружил недостающее звено между обезьяной и человеком, но тогда эта гипотеза была отвергнута. Питекантроп не произошел от обезьян, даже если они имеют общих предков.

Исследователи включили «яванского человека» в видовую группу Homo erectus, родом из Африки, признаки присутствия которого были найдены в Азии и Европе.

Талия человека прямоходящего была сопоставима с талией человека разумного (Homo sapiens) и он действительно напоминает Homo sapiens во многом, кроме размеров мозга и формы черепа. Этот вид появился примерно 1,9 млн. лет назад и исчез около 150.000 лет назад.

Объем черепа был уже достаточно большим (между 900 и 1200 кубических сантиметров). Способный изготавливать некоторые инструменты, человек прямоходящий был первым, кому удалось справиться с огнем.

Исследователи обнаружили, что яванский человек перемещался вдоль рек, чтобы собирать огромные раковины пресноводных моллюсков Pseudodon.

Источник: www.antena3.ro

Ключевые слова:

история , открытие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1595
Население:
5297 чел.

Олэнешть (Olăneşti) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Расположен в 27 км от города Штефан-Водэ и 130 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 5297 человек. Первое документальное упоминание об Оланештах датируется 1595 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.