Перейти в раздел: История
Предупреждение Патриархa Кириллa
Фото: © РИА Новости. Алексей Никольский

Предупреждение Патриархa Кириллa

Уничтожение христианского меньшинства в Сирии может привести к полному исчезновению христиан на всем Ближнем Востоке, то есть к цивилизационной катастрофе, заявил в пятницу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадреддином Хассуном.

Это была первая встреча патриарха Кирилла с сирийским духовным лидером, она прошла в резиденции предстоятеля в Свято-Даниловом монастыре.

"Трагедия Сирии, трагедия Ирака обернулась огромной трагедией христианского населения. Будет неправильно говорить только о христианах — мусульмане страдают так же, а в количественном отношении гораздо больше, но поскольку христианское население в меньшинстве в этих странах, то уничтожение этого меньшинства может привести к полному исчезновению христианского присутствия на Ближнем Востоке, а это уже цивилизационная катастрофа", — сказал патриарх.

Он отметил, что христиане в Сирии "не импортированные откуда-то", они "происходят из этих мест, это их родной дом". "И, конечно, вспоминая, как была организована жизнь Сирии до войны, можно с уважением отнестись к опыту вашего государства в выстраивании отношений между людьми — между мусульманами и христианами", — добавил предстоятель Русской церкви.

По мнению патриарха Кирилла, мирная жизнь в Сирии была разрушена из-за "вмешательства внешних сил". "Огромные средства были направлены на то, чтобы свергнуть законное правительство, и в этой борьбе поддерживались все, кто только желал воевать с этим (сирийским) правительством, в том числе и самые радикальные и страшные силы", — отметил глава РПЦ.

Благодаря помощи из-за рубежа деструктивные течения организовались, по словам патриарха, "в очень опасную силу, сегодня известную как ИГИЛ, который разрушает жизнь людей в Сирии и Ираке и представляет реальную угрозу для мира в этом регионе".

По данным РПЦ, за последнее время Русская церковь совместно с Российским императорским палестинским православным обществом собрала более миллиона долларов и передала их христианам и мусульманам Сирии, страдающим от военных конфликтов.

Источник: ria.ru

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1560
Население:
769 чел.

Паркань (Parcani) — село в районе Шолдэнешть. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 4 км от города Шолдэнешть и 120 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 769 человек. Первое упоминание о Парканах датируется 1560 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.