Перейти в раздел: История
27 июня 2023, 16:30 История views 25412
27 июня 2023, 16:30 История views 25412

Василе Лупу – «золотой принц»

Один из предводителей боярского восстания против Александра Илиаша (1633 г.), великий ворник Лупу Кочь с помощью турков занимает трон Молдовы 20.03.1634 г. Став господарем он взял себе имя Василе воевода. Родом из Албании или Эпира, Василе Лупу будет править 19 лет, до 1653 г.

Он наладил взаимоотношения с местными и греческими боярами, которые смогли укрепить свои позиции в экономике и администрации страны, сократил Аний де прескрипцие (годы преследования беглых крестьян) до 5 лет.

В период правления Василе Лупу молдавский книжник Евстратие переводит на молдавский язык Правила Василе Лупу – первый кодекс законов, напечатанный в Молдове. Господарь построил на свои средства (а ктиторит) церковь монастыря Трех Святых (Трисфетителе) в Яссах – «памятник уникальной красоты». Здесь откроется в 1640 г. Василианская Академия и типография. От Василе Лупу сохранился единственный памятник на территории пруто-днестровской Молдовы, – церковь Св. Дмитрия в Орхее, которую он построил. Именно в эти годы Григоре Уреке становится ворником Нижней Страны (Цэрий де Жос), пишет свое бессмертное произведение «Летописецул Цэрий Молдовей», полностью раскрывает свои творческие возможности митрополит Молдовы Варлаам.

Восстание запорожских казаков (1648-1654) во главе с гетманом Богданом Хмельницким повлияло на судьбу Василия Лупу. Стремясь избавиться от набегов запорожских казаков, в 1652 году, Василе Лупу принес в жертву свою дочь Руксандру, выдав её замуж за  Тимуша, сына Богдана Хмельницкого. Через год после свадьбы, в сентябре 1653 года Тимуша погиб у стен Сучавы, защищая семью и состояние Василе Лупу.

Василе Лупу поддерживал дипломатические отношения с Россией через русского резидента в Яссах А. Ордын-Нащокина. Он проявлял и захватнические амбиции – претендовал и даже занял на короткое время территорию Валахии, что привело к продолжительному конфликту с Матеем Басарабом, господарем Валахии. В сражениях у Поприкань, Финта, Сирка Василе Лупу терпит поражения и в результате на престол Молдовы приходит логофэт Георге Штефан (1653–1658).

В памяти османских сановников Василе Лупу остался как «золотой принц», а Мирон Костин писал: «Счастливое правление князя Василия Лупу, когда в этой стране все было хорошо и процветало на протяжении 19 лет».

Ключевые слова:

господари , Молдова , Василе Лупу

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
703 чел.

Похребя (Pohrebea) — село в составе коммуны Кошница Дубоссарского района. Расположено в 1 км от города Дубоссары и 61 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 703 человека. Первое документальное упоминание о Похребе датируется 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.